Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Марта 2020, 07:10

Проект «Архивная эвристика для школьников» поддержан Фондом президентских грантов

В Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов готовит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной и памятной дате.
Будет проведена ХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала» и издан сборник докладов этой конференции, историками и архивистами готовятся публикации в СМИ о Великой Отечественной войне, в городах и районах будут организованы архивные выставки документов времен войны.
Еще один проект - «Архивная эвристика для школьников», который был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году.
«Задача общества – донести до общества ранее неизданные документы о Великой Победе, вовлечение в историко-архивное движение молодежь, школьников, студентов, всех тех, кто интересуется историей нашего Отечества. Этому посвящен наш проект», - сообщили в пресс-службе Управления по делам архивов РБ.
Грант направлен на популяризацию документов Архивного фонда Республики Башкортостан. Будут разработаны Методические рекомендации «Пишем историю» по реконструкции локальной истории и описанию историко-культурных, ландшафтных, природных памятников, персоналий выдающихся жителей Башкортостана. Эти Методические рекомендации будут размещены в интернете.
23 апреля и 21 мая 2020 года будут проведены обучающие занятия для школьников и студентов по темам «Архивный поиск и устные истории», «История в цифре: исторические базы данных». Уроки будут также размещены в сети.
С 1 июля по 30 сентября 2020 года будет проведен для школьников конкурс «Пишем историю». По итогам этого конкурса лучшие работы будут размещены на странице Башкирского республиканского отделения РОИА в интернете.
По вопросам участия в мероприятиях можно обратиться к Ирине Ганеевне Асфандияровой по тел. 218-10-57, электронный адрес: [email protected].
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: