Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Февраля 2020, 17:38

Доля оправдательных приговоров в Башкирии за год не достигла и процента

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Доля оправдательных приговоров в Башкортостане составила 0,4% от общего числа, сообщает «Ъ-Уфа».
Обвинительные приговоры в 2019 году были вынесены в отношении 17 тысяч 419 подсудимых.
Всего за год 69 оправдательных приговоров вынесли суды республики, что на десять приговоров больше по сравнению с 2018 годом: 59 оправдательных приговоров было вынесено годом ранее.
В 2019 году из всего количества оправдательных приговоров 30 вынесли районные суды, 39 — мировые.
По данным издания, Верховный суд республики вынес четыре оправдательных приговора при рассмотрении апелляционных жалоб подсудимых. Двое из них обвинялись в превышении должностных полномочий, по одному — в халатности, умышленном уничтожении имущества, уклонении от прохождения службы.
По мнению председателя Верховного суда Башкирии Земфиры Латыповой, чтобы гарантировать гражданам защиту от незаконного обвинения и осуждения, нужно повысить требовательность к качеству работы органов следствия. Она также обратилась с судьям со словами председателя Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России Владимира Давыдова, о том, что российским судьям стоит искоренить стереотип о том, что оправдательный приговор является результатом ошибки, поскольку «оправдательный приговор — такой же нормальный результат уголовного процесса, как и обвинительный».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:суды
Читайте нас: