Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Февраля 2020, 17:37

В Минобрнауки РФ рассказали, какие вузы находятся на грани закрытия

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 10 фев 2020. /ИА «Башинформ»/. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков рассказал, какие вузы в России попадут под сокращение.
Как сообщает РИА Новости, министр отметил, что никаких «крестовых походов» не будет, однако те филиалы учебных заведений, которые до сих пор работают по модели 90-х годов, будут закрываться. По его словам, никакого плана по сокращению нет, количество вузов, которые могут быть закрыты, не уточняется.
Валерий Фальков подчеркнул, что речь идет в первую очередь о закрытии «вузов-пустышек», и добавил, что учебные заведения, которые успешно развиваются, имеют материально-техническую базу и хорошо укомплектованы кадрами, не находятся в зоне риска.
Ранее президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию поручил последовательно закрывать «вузы-пустышки». По его словам, задача стоит не просто избавиться от таких заведений, важно консолидировать ресурсы вузов и научных институтов и заняться их объединением там, где это обоснованно. Также президент сообщил, что с 2021 года количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь региональных, будет ежегодно увеличиваться. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что распределение бюджетных мест между вузами в регионах будет согласовываться с субъектами РФ и работодателями.
Читайте нас: