12:37 (UTC+5), 10 Февраля 2020

В Минобрнауки РФ рассказали, какие вузы находятся на грани закрытия

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 10 фев 2020. /ИА «Башинформ»/. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков рассказал, какие вузы в России попадут под сокращение.
Как сообщает РИА Новости, министр отметил, что никаких «крестовых походов» не будет, однако те филиалы учебных заведений, которые до сих пор работают по модели 90-х годов, будут закрываться. По его словам, никакого плана по сокращению нет, количество вузов, которые могут быть закрыты, не уточняется.
Валерий Фальков подчеркнул, что речь идет в первую очередь о закрытии «вузов-пустышек», и добавил, что учебные заведения, которые успешно развиваются, имеют материально-техническую базу и хорошо укомплектованы кадрами, не находятся в зоне риска.
Ранее президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию поручил последовательно закрывать «вузы-пустышки». По его словам, задача стоит не просто избавиться от таких заведений, важно консолидировать ресурсы вузов и научных институтов и заняться их объединением там, где это обоснованно. Также президент сообщил, что с 2021 года количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь региональных, будет ежегодно увеличиваться. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что распределение бюджетных мест между вузами в регионах будет согласовываться с субъектами РФ и работодателями.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru