Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Февраля 2020, 15:16

Танк Т-34 с надписью «Уфа» может храниться в подмосковном музее

УФА, 3 фев 2020. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/. Запечатленный на военной кинохронике танк Т-34 с написанным на башне словом «Уфа» может храниться в одном из музеев в Подмосковье. Танк считался уничтоженным, но по последним данным, он был сохранен, восстановлен как памятник, а сейчас является музейным экспонатом. Об этом было заявлено в рамках презентации акции в честь 75-летия Великой Победы «75 неизвестных фактов. Республика Башкортостан в годы войны».
Широкую известность танк «Уфа» получил после включения его графического изображения в пятую часть популярной компьютерной игры «Call of Duty» под названием «World at War». При этом разработчики компьютерной графики опирались на кадры документальной видеохроники.[mini_img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/f6d/2-_1_.jpg[/mini_img_url] Судя по наличию на кадрах снега, машина была запечатлена фронтовым оператором зимой 1944-1945 годов. Вероятным местом съемки могла быть Венгрия, где в этот период шли ожесточенные бои в районе озера Балатон, одна из прибалтийских стран или Восточная Германия.
Среди причин появления слова «Уфа» на башне воевавшего танка в СМИ назывался тот факт, что он был куплен на деньги рабочих Уфимского паровозоремонтного завода (ныне УТРЗ), а в экипаж боевой машины даже вошел один из них. Однако на самом предприятии документальных фактов, подтверждающих эту версию, не сохранилось. В качестве наиболее вероятной причины появления надписи можно назвать простое наличие в экипаже одного или нескольких уфимцев.
Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Рамиль Рахимов пояснил ИА «Башинформ», что проверка версии нахождения танка «Уфа» в одном из музеев будет идти на основе архивных данных и сверки сохранившихся на корпусе боевой машины серийных номеров, по которым можно достаточно точно отследить ее боевой путь.
Читайте нас: