Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2020, 16:11

К горе Иремель построят дорогу со стороны Белорецка и Учалов

Acodered - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10247858
Acodered - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10247858
УФА, 24 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. К горе Иремель построят дорогу со стороны Учалов и Белорецка, сообщил по итогам межведомственного совещания руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан Марат Хасанов.
По его словам, рассматриваются два основных направления реконструкции и открытия дорожных путей со стороны Учалов и Белорецка. В связи с этим, решаются вопросы как это можно сделать в рамках существующего законодательства и установленных законом норм к деятельности природного парка Иремель, а также заказника Урал-тау.
«Например, подъезд к Иремели со стороны Учалов проходит через заказник Урал-тау. Здесь запрещено вообще движение транспортных средств. Требуется внести изменения в положение природного парка, заказника, отработать другие препоны, какие есть, и решить их в рамках закона, - сказал Марат Хасанов. - Если со стороны Челябинской области, Тюлюка удобные подъездные пути, людям до вершины подниматься всего лишь 7 км, то со стороны Учалов - по разбитой дороге 20-30 км. Для физически подготовленных людей это является тяжелым маршрутом. Длительность, протяженность маршрута ухудшает качество визуального контроля за туристами. И угрожает их безопасности. Все-таки это дикие места».
Как отметил руководитель Дирекции, без нормальных дорог невозможно развитие туризма.
«Если построим дороги, уверен, это привлечет бизнес и увеличит безопасность граждан», - добавил он.
Вопросы о строительстве дорожных путей будет рассматривать созданная рабочая группа, куда вошли представители Минэкологии, Минлесхоза РБ, Госкомитета РБ по туризму, бизнеса. На решение всех согласовательных процедур должно уйти около года.
Читайте нас: