Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Января 2020, 16:17

Или потолок обрушится или пол провалится - жители дома в Уфе живут в небезопасных условиях

ОНФ по РБ
ОНФ по РБ
УФА, 21 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Жильцы дома №42 на улице Миасской в Уфе всерьез опасаются за свою жизнь и здоровье, за помощью они обратились в республиканское отделение
Общероссийского народного фронта.
В деревянном здании, построенном в начале 50-х годов, никогда не проводился капитальный ремонт. Штукатурка стен осыпается, щели такие, что с улицы видно квартиру, потолки залатаны подручным материалом, все держится на подпорках, канализация и водоснабжение в доме отсутствуют. Об этом сообщают активисты ОНФ, выехавшие на место.
«У нас возникло очень много вопросов к техническому состоянию дома. Неизвестно, насколько прочны несущие конструкции, могут ли они обеспечить безопасность граждан. Визуальный осмотр оставил удручающее впечатление. Опасения людей вполне обоснованы, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ Надежда Крылова.
Старожил дома Валентина Борисенко, которая заселилась сюда в 1973 году, вспоминает, что раньше в здании размещались отделение милиции, Красный Крест и вербовочный пункт. Позднее помещения перевели в жилой фонд.
«В начале 80-х годов к нам приезжала комиссия и пообещала через три-четыре месяца расселить, но потом про нас словно забыли. Выживаем как можем: квартира тепло не держит, отовсюду дует, стены не утеплены. Все обветшало настолько, что я боюсь, либо потолок обрушится, либо пол провалится. За водой вынуждена ходить на колонку на другую сторону улицы. А мне уже больше 80 лет, тяжело очень», - сетует Борисенко.
Забире Хуснеяровой квартира досталась от отца. Десять лет назад ветеран войны ушел из жизни, так и не дождавшись расселения.
«Он все время надеялся, что получит комфортное жилье. Очень обидно, что папе так и не удалось пожить в нормальных условиях. А мы с соседями до сих пор живем без воды, душа и туалета. Накануне Нового года в одной из квартир начала разваливаться газовая печь, не ровен час все окажемся под завалами», - рассказала Хуснеярова.
Активисты ОНФ призвали администрацию Уфы включить дом на улице Миасской в перечень аварийного жилья и ускорить переселение людей в безопасные и комфортные условия. Фронтовики надеются, что муниципальные власти услышат людей и проведут осмотр дома, чтобы определить процент износа. Дом признается аварийным при износе более 75%.
«Достаточно заявления одного жителя дома для того, чтобы начать процедуру оценки состояния для решения вопроса о пригодности или непригодности для проживания. Не нужно собирать подписи всех жителей дома, как этого иногда требуют чиновники», - добавила Крылова.
Читайте нас: