05:55 (UTC+5), 10 Января 2020

В России на территории исправительных колоний и СИЗО планируют блокировать мобильную связь

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 10 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. В Госдуме рассмотрят законопроект, обязывающий операторов связи блокировать «незаконно используемую мобильную связь в местах лишения свободы».
Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Предполагается, что операторы связи будут обязаны отключать номера мобильных телефонов, зарегистрированных на физических или юридических лиц, если будет выявлено их незаконное использование на территории мест лишения свободы.
Блокировать абонентов сотовые операторы должны будут «на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа, в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор».
Среди авторов документа председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, заместитель главы этого комитета Александр Хинштейн и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Правила внутреннего распорядка колоний запрещают заключенным пользоваться мобильными телефонами, но те продолжают это делать. По словам одного из авторов законопроекта Павла Крашенинникова, в 2018 году в местах лишения свободы изъято 56 249 средств связи.
Осужденным в Башкирии телефоны и их комплектующие передают в закатанных консервных банках с рыбой и сгущенкой, посредством квадрокоптеров и стрелы арбалета.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru