Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Января 2020, 00:28

Уфимские моржи сделали прорубь на реке Уфимке - Солдатское озеро стало платным

УФА, 8 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе появится новая локация для занятий моржеванием. Нашлось место в районе Кузнецовского Затона, тихая заводь на реке Уфимке. Об этом сообщается в группе «Моржи Уфы».
«Там не глубоко, нет течения, а на берегу стоит капитальное строение, где можно оборудовать теплую раздевалку. В настоящее время идут переговоры с собственником - частным лицом. В целом согласие получено, речь идет о компенсации затрат и технических нюансах. Также производится подготовка места, надеемся к Старому Новому году успеть», - пишут любители зимнего плавания.
Там же планируется построить баню, а место для купания можно будет использовать круглый год.
«Наша цель - создать доступное, безопасное и комфортное место для всех желающих заниматься закаливанием, плаванием в природных условиях круглый год. Зарабатывать на моржах никто не планирует, мы договариваемся с собственником о компенсации расходов (аренда, тепло, свет). По приблизительным расчетам, будет достаточно, если установить разовый сбор в сумме 50 рублей, либо месячный платеж 500 рублей, либо годовой абонемент 3000 рублей. Использовать раздевалку и прорубь можно будет ежедневно. Если у кого-то тяжелое материальное положение, но есть желание использовать прорубь без раздевалки, отказа или запрета в этом не будет», - подчеркивают в группе.
По словам уфимских моржей, искать новое место для купания пришлось из-за того, что на бесплатном Солдатском озере в парке Якутова прийти и искупаться в озере стало нельзя - заплыв стал платным: 150 рублей.
Теги:моржи
Читайте нас: