Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Января 2020, 15:16

Топ-12 самых значимых событий в сфере образования Башкирии в 2019 году

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 1 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Минувший 2019 год оказался богатым на события и мероприятия в сфере образования в Республике Башкортостан.
1. Состоялся Первый школьный форум, по итогам которого реализован ряд инновационных проектов.
2. С 1 сентября все школьники республики перешли на пятидневный режим обучения, что позволило реализовать новый проект «тематическая суббота», цель которого – привлечение в школу социально-активных родителей.
3. С начала учебного года введены сертификаты дошкольника, которые позволят родителям (законным представителям) детей в возрасте до трех лет устроить своих детей в частные детские сады, пилотный город – Стерлитамак.
4. С нового учебного года в 71 школе республики стартовал проект «Взлетай!» – программа дополнительного образования, направленная на комплексное развитие старшеклассников.
5. В 16 школах из 13 муниципалитетов стартовал совместный с Министерством молодежной политики и спорта РБ проект «Спортивная борьба в школы Республики Башкортостан», четыре из которых расположены в городе Уфе.
6. С сентября 2019 года введен единый стандарт питания обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций. Во всех образовательных организациях республики организовано бесплатное двухразовое питание обучающимся детям-инвалидам.
7. В 2019 году впервые состоялся Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы, на котором дан старт проекту «Полилингвальные многопрофильные общеобразовательные организации в Республике Башкортостан». Две из которых - полилингвальная многопрофильная школа №44 и полилингвальная многопрофильная школа №162 «Смарт» - открыли свои двери в сентябре.
8. В минувшем году три образовательные системы республики стали лучшими в Российской Федерации: система организации государственной итоговой аттестации в 9-х классах заняла первое место среди всех регионов, система организации летнего отдыха, которая заняла третье место, обновленная система организации школьного питания заняла второе место.
9. Лучшие педагоги региона отмечены на всероссийских конкурсах: «Учитель здоровья России – 2019», «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России». Учитель биологии уфимской санаторной школы-интерната № 2 Лилия Исхакова стала победителем в номинации «За мудрость в профессии» Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2019», учитель башкирского языка и литературы гимназии №1 Мелеузовского района Гульфара Алеева заняла третье место в номинации «Лучшая методика и практика обучения родному языку» на конкурсе «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России».
10. Команды республики улучшили свой результат на национальном чемпионате Ворлдскиллс, поднявшись в общемедальном зачете с 13 на 7 место.
11. В 2019 году в целях поддержки молодых учителей, работающих в сельской местности, учреждены 100 грантов молодым учителям.
12. Инклюзивное образование внедрено уже в 51% школе республики. Разработана Концепция инклюзивного образования, определен центр развития движения «Абилимпикс» – это Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, на базе которого прошел VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Читайте нас: