Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Декабря 2019, 09:26

В первые дни Нового года жители Башкирии смогут наблюдать космический салют

Уфимский городской планетарий
Уфимский городской планетарий
УФА, 30 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В первые дни Нового года жители Башкирии смогут наблюдать космический «салют» - именуемый метеорным потоком Квадрантиды. Как сообщает Уфимский городской планетарий, максимум действия Квадрантид в этом году приходится на 4 января, когда насчитывается до 120 метеоров в час.
«Это один из самых обильных метеорных потоков на нашем небе. По обильности Квадрантиды можно ставить в один ряд с такими потоками-гигантами, как Геминиды (действуют в декабре) и знаменитые Персеиды (в августе)», - уточнили в планетарии.
Свое название Квадрантиды получили от созвездия Quadrans Muralis (Небесный Квадрант), находящегося на старинных звездных картах между созвездиями Дракона, Геркулеса и Волопаса. Но после того, как Международный астрономический союз в 1922 году «перекроил» созвездия, официально утвердив только 88, созвездие Quadrans Muralis исчезло с небосвода и радиант Квадрантид оказался в созвездии Волопаса, а за метеорным потоком сохранилось старое название.
В Уфимском планетарии отмечают, что наблюдать Квадрантиды лучше всего после двух часов ночи 4 января и до рассвета. В это время Луна, будучи в фазе первой четверти, зайдет за горизонт и не помешает наблюдениям.
Квадрантиды, как и любой метеорный поток, лучше всего наблюдать за городом, где нет засветки неба уличными фонарями, также советуют специалисты.
Читайте нас: