Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Декабря 2019, 09:21

БГПУ развивает движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

УФА, 27 дек 2019. /ИА «Башинформ».
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы с 2017 года является ассоциированным партнером Союза движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», студенты участвуют в соревнованиях по компетенциям «Преподавание музыки», «Туризм», «Дошкольное воспитание», по компетенции «Предпринимательство». В настоящее время в вузе определены 10 мастерских по различным компетенциям.
26 декабря состоялась презентация мастерской компетенции «Дошкольное воспитание», а также подведение итогов прошедшего недавно V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Экскурсию для ректора БГПУ Салавата Сагитова и гостей мероприятия провела заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Ирина Боронилова. Мастерская компетенции «Дошкольное воспитание» оснащена высокотехнологичным оборудованием: интерактивные песочницы и столы, глобус, а также кубы iMO-LEARN. Работу с ним продемонстрировали студенты университета.
В этом году Акмуллинский колледж и университет приняли активное участие в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках соревнований колледж и университет стали организатором двух площадок «Преподавание музыки в школе» и «Предпринимательство». Также студенты университета приняли участие и по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Туризм».
Итогом чемпионата стали призовые места. Студентка 3 курса Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Ульяна Куликова заняла первое место в компетенции «Преподавание музыки в школе». Команда школьников «Алга», подготовленная доцентом кафедры психологии образования и развития факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы Наталией Моисеевой, заняла третье место в компетенции «Предпринимательство». Эти победы являются отличным показателем уровня подготовки наших студентов и преподавателей. Ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов поблагодарил всех участников соревнований, преподавателей, которые выступили на чемпионате в качестве экспертов, вручил им благодарственные письма.
В ближайшем будущем Акмуллинскому университету предстоит и дальше активно работать с движением «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Вуз выиграл конкурсный отбор на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета на развитие материально-технической базы по проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В рамках гранта БГПУ получит более 18 миллионов рублей. Все средства будут направлены на выполнение ремонтных работ в мастерских WorldSkills университета, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования. Таким образом, реализация проекта позволит не только создать мастерские по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии», но и подготовить квалифицированных специалистов для работы в них. Необходимо отметить, что данные специальности входят в перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики республики.
Читайте нас: