Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2019, 23:03

Нефть, отходы, печень: ученым вручены госпремии Башкирии в сфере науки и техники

Правительство РБ
Правительство РБ
УФА, 26 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе состоялась церемония вручения государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники. Признание получили работы четырех коллективов ученых. Награды лауреатам вручил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.
«Сегодня республика нуждается в серьёзных научных исследованиях и открытиях. В условиях, когда в мире происходит смена технологического уклада, растет конкуренция в области инноваций, экономике Башкортостана как одного из крупных регионов России требуются серьёзные достижения, прорывные технологии в промышленности, медицине, экологии, других отраслях. Нам нужна опережающая модель развития, поэтому важно максимально использовать имеющийся потенциал региона, - подчеркнул Александр Сидякин. — Надеюсь, в дальнейшем мы сможем полнее вовлечь в эту работу наши высшие учебные заведения, научные центры, видных учёных и специалистов. Мы активно занимаемся созданием НОЦ».
Государственные премии в области науки и техники присуждаются в республике раз в два года, их размер составляет 500 тысяч рублей. В этом году конкурсная комиссия рассмотрела 13 заявок из разных отраслей. Звания лауреатов получили четыре коллектива. Это создатели новых технологий в сфере утилизации техногенных отходов, диагностики нефтяных скважин, лечения поджелудочной железы и печени.
Читайте нас: