Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Декабря 2019, 10:37

Башкирия в федеральных СМИ: Башкирию признали регионом будущего; в Уфе покупают доллары

УФА, 25 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В Москве вручили первую премию «Лучшие региональные практики». За проект «Тематические часы» Башкортостан признан «Регионом будущего».
Башкортостан - регион будущего. Как информировал ТАСС, в Москве состоялось вручение первой премии «Лучшие региональные практики», направленной на выявление наилучших региональных управленческих решений для повышения качества жизни населения. В течение года сотрудники Экспертного института социальных исследований проанализировали более 700 региональных проектов и выбрали победителей по десяти номинациям. В итоге «в номинации "Регион будущего" - это лучшая практика в управлении регионом, победила Республика Башкортостан с проектом "Тематические часы". Глава республики развивает практику совещаний в новом формате - в начале каждого тематического часа рассматриваются обращения и жалобы граждан», - рассказали в агентстве. В номинации «Образец для подражания» победила Москва с проектом «Московское долголетие». Проект направлен на вовлечение граждан старшего поколения в культурных, образовательных, оздоровительных и других мероприятиях. Победителем в номинации «Вау-эффект» стал проект Мурманской области, который заключается в обеспечении граждан региона доступной рыбой.
В Уфе хорошо управляют... В Приволжском федеральном округе Нижний Новгород и Ижевск попали в число аутсайдеров рейтинга эффективности управления в городах России, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций. По данным ИА REGNUM, Ижевск занял восьмую позицию с конца рейтинга, а Нижний Новгород - седьмое место с конца. Отмечается, что в обоих этих городах действует одноглавая модель управления. При этом «в число лидеров рейтинга из Поволжья попали Казань и Уфа, причем столица Татарии заняла второе место в России, столица Башкирии — шестое», говорится в сообщении. В исследовании принял участие 171 эксперт, которые анализировали ситуацию, рассматривая несколько показателей эффективности: политико-экономический блок и социально-экономический блок, пояснили в REGNUM.
...Но много грустят. Как показал опрос, проведенный агентством Zoom Market в 25 крупнейших городах страны, чаще всего от депрессивных состояний в России страдают жители Норильска, Перми и Саратова, сообщает «Лента.ру». Респондентам задали четыре вопроса: «Вы часто грустите?» «Вы получаете удовольствие от жизни?», «Вы довольны собой?», «Вы считаете себя депрессивным человеком?». В итоге в лидеры списка, помимо Норильска, Перми и Саратова, попали в порядке убывания числа грустных жителей Челябинск, Омск, Брянск, Череповец, Екатеринбург и Уфа. А наименьшее число депрессивно настроенных граждан обнаружилось в Симферополе, Сочи и Краснодаре. По мнению ученых, сезонная депрессия может развиваться из-за дефицита в организме витамина D, что приводит к росту уровня тревоги и раздражительности.
Гражданам станет легче защитить свои права на дороге, пишет «Российская газета» и поясняет, что зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях России. В редакции газеты депутат от Башкирии рассказал, что принятие предложенного законопроекта позволит значительно упростить порядок обжалования штрафов за нарушения Правил дорожного движения, выявленных при помощи камер фото- и видеофиксации. Сейчас привлечь к административной ответственности можно на основании данных технических средств фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Если нарушение в области дорожного движения или благоустройства территории зафиксировано автоматически, то протокол не составляется, а постановление направляется нарушителю по почте заказным письмом или через портал госуслуг в виде электронного документа, подписанного усиленной цифровой подписью должностного лица.
«Но не секрет, что оборудование несовершенно, поэтому невозможно исключить технические ошибки, приводящие к наказанию невиновных, - пояснил Марданшин. - Случаев вынесения необоснованных постановлений немало, но специального порядка их обжалования закон не предусматривает. Поэтому человеку приходится тратить время и деньги, чтобы доказать, что он ничего не нарушил». Поправки в КоАП как раз и направлены на то, чтобы изменить ситуацию и ввести упрощенный порядок обжалования постановлений, вынесенных на основании ошибочных данных, рассказали в газете.
О травле в уфимской школе. Совет по правам человека в Башкирии и детский омбудсмен выясняют обстоятельства инцидента в школе №45 в Уфе после заявления жительницы о травле её дочери, ученицы четвёртого класса, другими учащимися. «Информация о буллинге подтвердилась. Будем разбираться», — цитирует RT пост члена совета по правам человека в Башкирии Динара Зайнуллина в Facebook. В октябре текущего года ученики, предположительно, седьмого-восьмого классов избивали, склоняли к самоубийству и запугивали девочку, а также вымогали у неё деньги, передал телеканал, уточнив, что школьница сообщила о произошедшем лишь спустя долгое время.
«Если им сойдёт это с рук, они останутся в этой школе, могут пострадать другие дети», - приводит «Учительская газета» слова мамы пострадавшей ученицы. «Информацию о травле также проверяют в Следственном управлении СК России по Республике Башкортостан, - сообщает газета. - Следователям предстоит опросить родителей ребенка, учащихся и педагогический состав школы, установить все обстоятельства произошедшего».
В Уфе активно покупают доллары... Перед Новым годом на фоне укрепления рубля и в связи с предстоящими новогодними каникулами россияне стали активнее покупать доллары и евро. Об этом свидетельствуют результаты исследования банка «Русский стандарт», пишут «Известия». Согласно информации банка, число покупок долларов в ноябре выросло на 2% по сравнению с октябрем. Средняя сумма одной покупки увеличилась на 33,21%. «Активнее всего, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, доллары покупали в Новосибирске, Орле и Уфе, а евро — в Брянске, Волгограде и Саратове», - уточняет издание.
...И продают много подделок. В торговых центрах России оборот контрафактной продукции превышает 25 млрд руб. в год, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование BrandMonitor. Сообщается, что подделки продаются в киосках островной торговли, которыми владельцы объектов заполняют пустующие площади. По данным исследования доля контрафакта в этих точках доходит до 60%. «В ходе опроса 69% продавцов в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Красноярске рассказали, что знают о том, что торгуют подделками. В основном речь идет о сумках, игрушках и аксессуарах для электроники», - информировал «Ъ».
Читайте нас: