Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Декабря 2019, 23:46

В Уфе добиваются полного прекращения продажи снюсов

instagram.com/khabirovradii
instagram.com/khabirovradii
УФА, 23 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Повторная проверка помогла пресечь продажу «снюса» в оставшихся торговых точках Уфы. Сотрудники Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей провели контрольный мониторинг точек, где, по сообщениям граждан, продавали никотиновые смеси. В начале прошлой недели активисты проекта «Народный контроль» партии «Единой России» совершили рейд по десяти торговым центрам Уфы и выявили продажу «снюса» в восьми из них. Продукт отсутствовал на прилавках, однако его продавали по требованию покупателя и при предъявлении паспорта. «Таким образом, ряд предпринимателей откликнулись на просьбу главы республики Радия Хабирова лишь формально. В ходе повторного рейда информация по двум из восьми мест подтвердилась. В результате разъяснительной работы с владельцами точек сотрудники Госкомитета добились полного прекращения реализации продукта», — сообщили в ведомстве.
«Несмотря на то, что в настоящее время на законодательном уровне отсутствует запрет на реализацию бестабачных никотиновых смесей, предприниматели, в своем большинстве, понимают угрозу указанного товара для жизни и здоровья наших граждан и снимают его с реализации. Тому подтверждение сегодняшний рейд, абсолютно все торговые точки после проведения профилактической беседы добровольно отказались от дальнейшей продажи «снюса». Работа в указанном направлении будет продолжена, просим сообщать граждан о местах реализации по телефону Госкомитета по торговле 8 (347) 218-09-87», – сказал председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев.
Ранее глава Башкирии Радий Хабиров призвал предпринимателей убрать «снюс» с прилавков. Поводом послужила госпитализация после употребления леденцов нескольких школьников. Уже через два дня 95% магазинов откликнулись на просьбу.
Пакетики с измельченным табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, однако появились аналоги табачного изделия - теперь уже в виде конфет с жидким никотином, которые можно было приобрести не только в специализированных табачных ларьках, но и в продуктовых магазинах.
Теги:снюсы
Читайте нас: