Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Декабря 2019, 09:03

Общественная палата Башкирии разработает рекомендации по поддержке ветеранов и пожилых

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 20 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Общественная палата Башкирии разработает рекомендации по поддержке ветеранов и пожилых. Об этом было объявлено на круглом столе, инициатором которого стал Отраслевой совет ветеранов войны и труда Федерации профсоюзов республики. Документ будет направлен парламентариям республики, министерствам и ведомствам, администрациям районов и городов республики, общественным организациям, информирует пресс-служба ОП РБ.
В нынешнем федеральном законодательстве не предусмотрен ряд льгот для ветеранов труда и людей старшего возраста, которые, по мнению представителей профильных профсоюзных организаций, влияют на качество жизни и ограничивают возможности данной категории граждан. По этой тематике Отраслевой совет ветеранов войны и труда Федерации профсоюзов Башкортостана в течение 15 лет отстаивает интересы и социальные права ветеранов труда, пенсионеров. Профсоюзными активистами предложено вернуть льготы по бесплатному проезду, протезированию зубов и изыскать на них средства в республиканском бюджете, либо выйти с законодательной инициативой по решению этого вопроса на федеральном уровне.
Также председатель Отраслевого совета Людмила Яковлева предложила парламентариям предусмотреть льготы для женщин, отработавшим 35 лет и мужчинам, отработавшим 40 лет, которым присвоены звания Ветеранов труда. Действующие ежемесячные выплаты ветеранам труда, имеющие продолжительный стаж работы, она считает недостаточными.
Общественница обратила внимание и на то, что актуально предусмотреть льготы для ветеранов войны и труда, особенно в свете предстоящих значимых событий - Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которым объявлен 2020 год в России.
В свою очередь, председатель комитета Госсобрания республики по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов рассказал о том, в республиканском законодательстве предусмотрены гарантии в области социального обеспечения людей.
«Сегодня республиканское законодательство о ветеранах постоянно совершенствуется. Ветераны являются одной из тех целевых аудиторий, для которых меры государственной поддержки постоянно развиваются в сторону усиления их социального обеспечения, в том числе с учетом уровня их прожиточного минимума, инфляции», - отметил парламентарий.
За круглым столом начальник отдела организации медпомощи взрослому населению Минздрава Башкирии Елена Галимулина предложила региональному министерству семьи, труда и социальной защиты населения совместно возобновить республиканскую целевую программу по льготному протезированию зубов пенсионерам и ветеранам труда.
Заместитель руководителя Минтруда Башкирии Татьяна Глухова сообщила о существующих мерах социальной поддержки ветеранов и повышения уровня материального благосостояния людей старшего поколения, которые оказывают министерство и его подведомственные учреждения.
Также замминистра отметила, что Министерство работает в тесном сотрудничестве с общественными организациями ветеранов. Например, Башкирское региональное отделение ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов был инициатором повышения единовременных денежных выплат ветеранам, которые не индексировались с 2013 года. Благодаря активности председателя этой организации Валерия Шарипова, в Башкирии подписан закон о повышении выплат ветеранам с 1 января 2020 года.
Председатель комиссии ОП РБ по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со СМИ Гульназ Кульсарина обратила внимание на проблему формирования в обществе уважительного отношения к старшему поколению через СМИ.
«СМИ обязаны не просто доводить до старшего поколения информацию о новых законах, льготах и другой полезной информации для наших пенсионеров, но и формировать позитивное отношение к пенсионерам в обществе, уважительное отношение среди молодежи. Пока слово «пенсионер» воспринимается как клубок проблем. Уверена, что нужно сохранить печатные СМИ для людей старшего поколения, особенно они нужны в сельской местности. Есть также проблемы, возникшие с цифровизацией телевидения в России. Региональные каналы стали менее доступны», - отметила общественница.
По итогам круглого стола заместитель председателя ОП РБ Галия Мухамедьянова напомнила про послание главы Башкирии Радия Хабирова, где он говорил про давнюю традицию проведения «өмә» («өмә» с башкирского языка - «коллективная помощь»).
«Давайте будем устраивать «өмә». Помогать вместе нашим ветеранам, когда трудно человеку, конкретными делами. Давайте подумаем, нужно ли и возможно ли корректировать законы на республиканском уровне, на федеральном уровне, нужно этот вопрос сдвинуть с места. Подготовим рекомендации по итогам круглого стола, пусть они будут реальные, конкретные. Мечтать можно, но давайте твердо стоять на ногах», - сказала Галия Мухамедьянова.
Читайте нас: