Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Декабря 2019, 12:43

В Уфе проходят рейды по местам продажи «снюсов»

www.instagram.com/khabirovradii/
www.instagram.com/khabirovradii/
УФА, 19 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Активисты проекта «Народный контроль» продолжают проводить рейды по Уфе с целью выявления мест продажи «снюсов» - никотиносодержащих смесей.
Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров обратился к владельцам магазинов на территории республики с просьбой убрать с прилавков снюсы.
Накануне вечером проверку осуществляли в микрорайоне Зеленая роща. Выезды на точки продажи снюса проходили по сигналам жителей, которые сообщали, где вещество лежит на прилавках, и где идет продажа несовершеннолетним.
«В этот раз мы проверили пять торговых точек. Нарушений закона зафиксировано не было. С прилавков снюс убран, но в наличии есть - продажа идет по запросу покупателя. Продавцы отмечают, что в последние дни спрос на этот товар снизился», - прокомментировал активист проекта «Народный контроль» Антон Буфетов.
По словам председателя регионального общественного совета проекта Алексея Прокофьева, во время контрольной закупки продавцы спрашивали паспорт у молодых активистов. Как объясняют владельцы магазинов, глава Башкирии требовал убрать снюс с прилавков, что они и сделали, о запрете продажи речи не было. В России нет закона, запрещающего бестабачные никотиновые смеси, поэтому предпринимателей нельзя привлечь к ответственности.
Рейды продолжаются и будут проходить не только в Уфе, но и городах и районах республики.
Теги:снюсы
Читайте нас: