Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Декабря 2019, 11:32

Башкирия в федеральных СМИ: Когда в одной «конфете» три пачки сигарет; а было ли хищение?

УФА, 19 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В российских регионах, в том числе в Башкирии, высказались за полный запрет продажи снюсов. По словам экспертов, в снюсах содержится в 50 раз больше никотина, чем в одной сигарете.
Одна «конфетка» равна трем пачкам сигарет. Остановить массовое распространение смесей, содержащих никотин, - снюсов, среди несовершеннолетних может только полный запрет на его продажу на федеральном уровне. Такое мнение высказали ТАСС эксперты и власти регионов РФ. Сейчас среди подростков распространяются пастилки, пропитанные никотином, при этом их оборот никак не регулируется федеральным законом, рассказали в агентстве. При этом первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что партия не поддерживает инициативу полного запрета торговли никотиносодержащими смесями. Ранее депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими смесями, содержащими никотин. Тем временем власти многих российских регионов отреагировали на рост популярности снюсов среди подростков вводом ограничительных мер. «Полностью убрать подобные смеси из продажи потребовал глава Башкирии Радий Хабиров, власти региона уже отчитались, что поручение выполнили более 90% торговых точек», - рассказали в агентстве. Во многих субъектах готовятся проекты законов, призванных ограничить продажу таких смесей. По словам наркологов в расфасовках снюсов содержится в 50 и более раз больше никотина, чем в одной сигарете. «Получается, одна конфетка приблизительно равна трем пачкам сигарет», - пояснили эксперты в ТАСС.
Оградить детей от аналогов снюса предложил и Минпромторг. С такой инициативой ведомство намерено выступить при подготовке поправок к законопроекту о регулировании оборота и потребления электронных курительных изделий, передает РИА Новости и напоминает, что в ноябре в башкирском «городе Стерлитамаке 11-летний школьник отравился жевательными пакетиками, содержащими никотин. После инцидента глава Башкирии Радий Хабиров дал владельцам магазинов 24 часа на то, чтобы убрать никотиновую смесь с прилавков», отмечается в сообщении.
Сообщи о суррогате и получи 50 тысяч. Радиостанция «Говорит Москва» передает, что также в Башкирии предложили платить жителям за сведения о суррогатном алкоголе. «Глава республики Радий Хабиров написал на своей странице в соцсети, что награда должна составлять 50 тысяч рублей. Он также сообщил, что осведомители о продавцах контрафакта будут получать по 2 тысячи рублей». В этом году в регионе ликвидировали 8 подпольных цехов и изъяли свыше 70 тысяч литров спиртосодержащей продукции, добавили на радиостанции.
А было ли хищение? Таким вопросом задались некоторые федеральные СМИ после сообщения о том, что в Башкирии завели дело после пропажи с оборонного завода «Авангард» в Стерлитамаке 270 тонн взрывчатки. Как рассказал INTERFAX.RU замгендиректора предприятия Алексей Ершов, «взрывчатые вещества по заказу Минобороны были переработаны на заводе в промышленную взрывчатку, которую в 2018 году продали "сторонней организации". При этом "пороха числились на складе на момент инвентаризации", прошедшей 11 апреля 2019 года». По его словам, сейчас «Авангард» не может передать переработанные вещества Минобороны России и «отчитаться по исполнению гособоронзаказа». Между тем экс-директор завода Азгат Ибрагимов, руководивший им до марта 2019 года, отрицает факт хищения взрывчатых веществ. «Этот контракт - он не исполнен, не закрыт. Если контракт не закрыт, какие могут быть хищения?» - заявил он агентству. По его словам, вывезти топливо с режимного предприятия невозможно из-за системы контроля перемещений грузов. Ибрагимов сообщил, что уголовное дело «связано с моим отказом участвовать в преступлении - передаче денег гособоронзаказа в пользу частной компании, которая с 2006 года меня преследует через силовые структуры».
Не поверил в кражу такого количества взрывчатки в Башкирии и президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. В эфире НСН он заявил: «Эта цифра нереальна. Вывезти такое количество взрывчатых веществ даже за два года практически невозможно. На заводе же есть служба безопасности... Этим количеством взрывчатки можно взорвать не один десяток городов средней вместимости», заявил специалист.
Башкирского мальчика, просившего на улице деньги на шапку, отправили в приют, передает Life.ru. В сообщении говорится, что «ребёнок направлен в Балтачевский социальный приют для детей и подростков. Также полицейскими собранный материал направлен в отдел опеки и попечительства администрации Бирского района для принятия решения по лишению родительских прав матери несовершеннолетнего», отмечается в сообщении. Ранее «Лайф» опубликовал видео, как в Башкирии 8-летний мальчик просит у таксиста деньги и жалуется, что его мать и бабушка постоянно пьют, выгоняют его из дома.
В Уфе внедрят Пермскую разработку по распознаванию лиц, узнал «Коммерсантъ». «Система мониторинга оснащена нейросетевыми модулями и способна одновременно распознавать 100 лиц в кадре, даже прикрытых шарфами, шапками, очками. Определив нужного человека, система отправляет уведомление об этом на мобильные телефоны сотрудников правоохранительных органов или охранного предприятия», - рассказали в издании, пояснив, что сейчас центр общественной безопасности Уфы перевел муниципальную систему видеонаблюдения с Vocord на Macroscop (400 камер). К концу года число камер превысит 1 тыс. штук, около 300 из них будут расположены в скверах и парках Уфы, информировало издание.
Как сэкономить на путешествии в Уфу. Одним из способов сэкономить на путешествиях в Новый год назвали выбор удачной даты для вылета. Об этом говорят результаты исследования сервиса Aviasales, пишет «Лента.ру». Оказалось, что в путешествие за границу лучше всего отправиться 31 декабря, а по России — 1 января. В таком случае авиабилеты обойдутся минимум на 7% дешевле, чем в другие праздничные дни, отмечается в исследовании. При этом на некоторых популярных направлениях можно сэкономить и больше. «Если говорить о внутренних перелетах, то в первый день 2020 года на 15% дешевле обойдется билет в Уфу и Краснодар и на 12% — перелет в Петербург и Ростов-на-Дону», - рассказали в интернет-газете.
Отрезвляющее видео. На НТВ передали, что в Уфе судья разрушил линию защиты местного лихача Артура Насретдинова, который вечером крепко выпил, а на следующий день не мог понять, в чем его обвиняют. Во время ареста он заявил, что ничего не помнит. В сюжете говорится, что судья просто повернул к нарушителю экран ноутбука, где все его «подвиги» были видны как на ладони. Благо автомобилиста-лихача снимали и камеры, и очевидцы, и сотрудники ГАИ, так что можно было при желании смонтировать короткометражку, отмечают на телеканале. В итоге человек, не представляющий, что с ним вчера произошло, восстановил в голове цепочку событий. «Удивительно, как человеку в таком состоянии удавалось так долго играть в догонялки с полицейскими. Синюю иномарку Насретдинова сложно было не заметить на дороге, требование остановиться водитель проигнорировал, - передают на НТВ. - Наверное, погоня продолжалась бы еще очень долго, но помочь полицейским решились дальнобойщики и перегородили путь хулигану. Но тот и не думал так просто сдаваться, стражам порядка пришлось побегать». В итоге суд приговорил нарушителя к 10 суткам ареста за неповиновение распоряжению сотрудникам полиции, информировал телеканал.
Читайте нас: