Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Декабря 2019, 11:07

Башкирия в федеральных СМИ: Куда завод дел взрывчатку; доплата за знание родного языка

УФА, 17 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой предложил доплачивать работникам за знание родного языка. В Башкирии и еще четырех регионах люди с родным языком реализованы, отметил он.
Деньги за знания. Необходимо рассмотреть вопрос доплаты работникам, которые знают родной язык, — с такой инициативой спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выступил в Госдуме на «круглом столе» по сохранению языкового многообразия народов России, пишет «Парламентская газета». По словам Швыдкого, люди, которые изучают родной язык, должны понимать, что, зная его, они смогут лучше реализоваться в жизни. Он подчеркнул, что вся гуманитарная сфера в регионах должна складываться таким образом, чтобы люди, которые являются носителями и владеют глубоким знанием национальных языков, могли реализоваться. Спецпредставитель президента отметил, что в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Карелии и Бурятии люди с родным языком реализованы, особенно в гуманитарной сфере. «Важно посмотреть на мотивацию изучения языка, и это не может быть только устремлённая в прошлое мотивация, что моя семья говорит на нём, и это язык моего народа. Должна быть ещё и мотивация, устремлённая в будущее. Может быть, носителям родного языка надо доплачивать дополнительные деньги при поступлении на работу», — сказал Швыдкой и предложил рассмотреть этот вопрос вместе с Федеральным агентством по делам национальностей и Минэкономразвития.
В лидерах по развитию конкуренции в госзакупках. Рейтинг регионов по уровню лояльности конкуренции по итогам 2018 года, подготовленный Минэкономразвития, возглавила Омская область, сообщают «Ведомости», пояснив, что «впечатляющий результат обеспечили успешно действующие в регионе решения РТС-тендер: электронные магазины для закупок малого объема г. Омска и Омской области, а также модуль исполнения контрактов». Рейтинг министерства составлялся на основе стандарта развития конкуренции в субъектах России, утвержденного Правительством РФ в сентябре 2015 года. Кроме Омской области, которая смогла реализовать 97,81% стандарта, лучшими были признаны Воронежская и Московская области, а также республики Башкортостан и Мордовия, отмечается в газете.
«Роснефть» создала бензин будущего и начала продавать его в Москве и Подмосковье. В новом топливе содержится меньше серы, бензола и ароматических углеводородов, что приводит к уменьшению токсичности выхлопных газов, передает сайт «360». Новейшую разработку «Роснефти» — топливо «Евро 6» производит завод компании в Рязани. В сообщении отмечается, что «за рубежом действующее требование к топливу соответствует классу «Евро 5». В «Роснефти» решили бросить вызов и повысили планку, разработав шестой». «Сама Европа пока, возможно, не готова к новому продукту», — считают в компании. При этом преимущества «Евро 6» ранее уже смогли оценить автолюбители Краснодарского края, Башкирии, Тульской, Калужской и Рязанской областей, говорится в сообщении.
Тем временем с башкирского оборонного завода пропали сотни тонн взрывчатых веществ. «Следственное управление УМВД по Стерлитамаку (Башкирия) возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК (кража в особо крупном размере) по факту хищения у предприятия «Авангард» — речь в уголовном деле идет о пропаже 276 т взрывчатых отходов», - пишет «Коммерсантъ». Они были получены «Авангардом» в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не были сданы Минобороны, рассказывают в издании. Хищения совершались с ноября 2017 года до марта 2019 года. «Минпромторг подозревает, что похищенные сотни тонн взрывчатых веществ были переработаны в промышленную взрывчатку самим «Авангардом» по заказу сторонней фирмы, переданы ей и впоследствии проданы», - рассказали в газете.
По делу об изнасиловании дознавателя в Уфе. «Суд Кировского района Уфы 26 декабря вынесет приговор трём бывшим полицейским, обвиняемым в изнасиловании коллеги». Об этом сообщил RT со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых. По данным телеканала, гособвинение просит до 9 лет лишения свободы обвиняемым. «2 ноября 2018 года трёх экс-сотрудников МВД по Башкирии заключили под стражу по подозрению в изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя. Впоследствии их отпустили под домашний арест. Свою вину фигуранты не признают», - передает RT подробности этого дела.
Уфимского школьника считают наркоманом из-за употребления снюса его одноклассниками, выяснил NEWS.ru. В сообщении говорится, что «социальный педагог одной из школ Уфы поймал в туалете семиклассника со снюсом. Она вызвала на разбирательства всех его друзей и пообещала проверить их на употребление наркотических веществ. Об этом рассказал отец одного из школьников, отметив, что его сын не употребляет никотиновую смесь». «Была проведена очень жёсткая беседа, звучали слова, что она (социальный педагог) испортит им жизнь», — подчеркнул мужчина. По его словам, педагоги не понимают, что такое снюс. «Я на следующий день пошёл в школу, по пути купил снюс в магазине напротив, он стоит 300 рублей. Выложил коробку социальному педагогу, показал чек, она не поверила, что он легально продаётся», — поделился он. Собеседник издания уверен, что педагогам следует заниматься пропагандой здорового образа жизни, а не запугивать детей.
Добавим, что прокуратура Башкирии внесла законопроект о запрете продажи снюса несовершеннолетним.
Читайте нас: