Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Декабря 2019, 17:46

В сборном пункте Уфы удерживают призывника, негодного для службы

Личный архив
Личный архив
УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ»/.20-летний Павел Ащаулов из Мелеуза 10 декабря пришел на сборный пункт в Уфе, чтобы доказать свое заболевание - плоскостопие третьей степени. Однако домой он так и не вернулся. И уже сегодня, 13 декабря, молодого человека на поезде отправят отдавать долг родине на север.
«Когда на сборном пункте недобор, и план призыва не выполняется, обычно призывника признают годным и пугают, что отправят в армию прямо отсюда. Хотя по закону призывнику должны сначала выдать повестку на отправку и дать время на сборы», - комментирует руководитель юридической компании помощи призывникам Талгат Юнусов.
Связь с родными Павел поддерживает, однако выйти из сборного пункта не может. В Башвоенкомате подтвердили, что Павел Ащаулов действительно находится у них.
«Призывника никто не удерживает. Согласно повестке время на сборы ему давали. На сборный пункт он должен был явиться 3 декабря, но пришел 10 декабря, что является правонарушением. Врачи выдали ему контрольное медицинское освидетельствование, где говорится о том, что парень годен к службе и какая у него категория», - сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Башвоенкомата.
Читайте нас: