Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Декабря 2019, 19:52

Заседания СПЧ при главе Башкирии предложили проводить в прямом эфире

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе состоялось заседание Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан. Радий Хабиров предложил проводить заседания СПЧ в прямом эфире. Было также заявлено, что у СПЧ будет собственный офис по адресу: ул.Ленина, 5/3, на первом этаже.
За все время работы СПЧ было сделано восемь выездов в районы республики, принято участие в нескольких крупных мероприятиях, в частности, в собрании вкладчиков «Золотого запаса», в котором участвовало 450 человек. В Совет поступило более тысячи обращений от граждан, по ним организованы поездки и разбирательства.
Следующее заседание СПЧ состоится в марте следующего года.
Совет при главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества был создан в сентябре 2019 года. В него вошли 36 человек, так или иначе отстаивающие права и интересы людей — правозащитники, юристы, учёные, общественные активисты, экологи, журналисты, представители родительского сообщества и другие. Председателем Совета назначен Владимир Барабаш, его заместителем – Вадим Беляков. Ответственным секретарём Совета стала Зульфия Гайсина. Совет – консультативный орган, все его члены работают на общественных началах. Общие заседания Совета должны проходить не реже, чем раз в шесть месяцев. По итогам года Совет будет готовить и выпускать доклад по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, развития институтов гражданского общества.
Читайте нас: