Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Декабря 2019, 18:23

В Уфе вернулись к идее сделать улицу Октябрьской революции пешеходной

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 дек 2019. /ИА «Башинформ», Рушана Ибраева/.Радий Хабиров озвучил планы по созданию пешеходной улицы в центре Уфы. Ею может стать улица Октябрьской революции.
Пока у властей есть «сырая рабочая версия», как превратить улицу в пешеходный спуск к набережной.
«Мы не хотим вторгаться сюда застройкой, там надо наводить порядок, чтобы эти старинные здания работали», - сказал руководитель республики 10 декабря на заседании Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе РБ
Активист, член СПЧ Эльза Маулимшина озвучила проблемы по сохранению объектов культурного наследия в Уфе. Она условно разделила город на три зоны: исторический центр, старая Уфа и Черниковка. По каждой зоне проблемы отличаются. В части старого центра есть потенциальные инвесторы, готовые реконструировать старинные здания и использовать их в коммерческих целях. Всего в городе выявлено 182 объекта культурного наследия.
Радий Хабиров в целом поддержал архзащитников. По словам главы региона, до его прихода в республику было выдано разрешений на строительство 4 млн квадратных метров жилья.
«И правомерных способов отозвать их нет. Поэтому в городе то там, то здесь появляются многоэтажные дома на месте исторической застройки», - отметил он.
Читайте нас: