Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Декабря 2019, 11:27

Башкирия в федеральных СМИ: Шевчук рассказал о мандраже в Уфе; за студентами будут следить

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Более половины студентов России учатся в двух из восьми федеральных округов. В Башкирии решили следить за судьбой ребят, уезжающих в другие регионы после окончания школы.
Пора домой? Почему после учебы молодежь не спешит в свои регионы, разбиралась «Российская газета» и сообщила, что в подавляющем большинстве регионов (64) уменьшается число 18-летних жителей. После школы они уезжают на учебу и домой не возвращаются. По данным исследования ученых «Высшей школы экономики», в будущем эта «утечка мозгов» негативно скажется на региональных рынках труда. И уже сейчас власти должны позаботиться, чтобы сохранить своих молодых земляков для малой родины. Как выяснилось, «более половины студентов страны учатся в двух из восьми федеральных округов - в Центральном и Приволжском. Молодежную миграцию ученые разделили на два потока: «школа – вуз» и «вуз – работа». Какая из этих реперных точек самая болезненная, и следует определить регионам», - отмечает газета и информирует, что в Башкирии принято решение следить за судьбой ребят, уезжающих в другие регионы после окончания школы, и создать республиканский реестр таких студентов. «Власти разработают программу поддержки студентов, которая предполагает в том числе и финансовую помощь. Ежегодно республику покидают около 27-28 % выпускников школ. Многие из них домой не возвращаются», - рассказали в «РГ».
Чудо цифровизации... Тем временем ИА REGNUM узнал, что в России обучают «несуществующим специальностям за госсчет». «В этом году несказанно повезло жителям Башкирии, Якутии, Татарии, Ростовской и Тульской областей — до 31 декабря 2019 года они могут подать заявки на обучение по программам получения компетенций в цифровой экономике за счет российского государства», - говорится в сообщении. Обучиться можно по специальностям, которые еще не внесены в общероссийский классификатор специальностей по образованию: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных. Интернет вещей и промышленный интернет. Соискатели с одобренной заявкой получат от государства сертификат на обучение. Распространением сертификатов занимается «Университет 20.35», созданный Агентством стратегических инициатив и предназначенный для развития цифровых компетенций, пояснил REGNUM.
...И миллиарды на обучение предпенсионеров. «Известия» напомнили, что ранее Госдума предложила поправки в федеральные бюджеты на 2020-2022 годы о выделении 10,2 млрд рублей регионам для образовательных программ гражданам от 50 лет в рамках нацпроекта «Демография». Ежегодно планируется выделять по 3,4 млрд рублей. При этом больше всего средств получит Краснодарский край — 153,4 млн рублей. Второе и третье места по количеству выделяемых денег занимают Московская область (132,2 млн) и Башкортостан (122,2 млн), отмечается в материале.
При аншлаге прошел этап Кубка мира по сноуборду в Башкирии. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров. «Классные соревнования получились, трассы на высочайшем уровне, снег отличный, солнце, шикарные виды. Накануне был сильный ветер, но во время соревнований он, как по заказу, стих, так что все отлично. Каждый день трибуны были полны, а это 4,5 тысячи зрителей. Высоко оценили организацию и спортсмены, их мнение для нас всегда самое важное, и гости, и представители Международной федерации лыжного спорта», - рассказал Тихомиров. В итоге в финал соревнований пробились шесть россиян. Следующий этап Кубка мира пройдет 14-15 декабря в Италии.
В Башкирии стали меньше травиться алкоголем. В России смертность населения из-за случайных отравлений алкоголем по итогам января-сентября 2019 года выросла почти на 12% и составила 4,6 человека на 100 тысяч населения, следует из данных Центра разработки Национальной алкогольной политики, предоставленных РИА Новости. При этом в трех регионах - в Республике Тыва, Курганской и Пензенской областях - этот показатель превышает средний по стране в 3-4 раза и является максимальным, говорится в сообщении. В то же время «снижение на 9,2% зафиксировано в Костромской области, где по итогам девяти месяцев отравление алкоголем привело к летальному исходу в 1,1 случая на 100 тысяч населения, и на 29,4% - в Республике Башкортостан (0,5 случая)», отмечается в исследовании.
В Уфе женщине часть пенсии выдали печеньем. О таком необычном факте рассказали «Аргументы недели». «Доставку пенсии бабушке осуществляют сотрудники "Почты России". Почтальон принес бабушке 13 тысяч рублей деньгами, а оставшиеся 127 рублей выдал печеньем», - пишет газета. Как выяснила дочь пенсионерки, «работникам "Почты России" якобы велели выдавать старикам небольшие суммы не деньгами, а продуктами».
Хороший результат «Уфы». Седьмое место, которое занимает ФК «Уфа» в турнирной таблице РПЛ перед началом зимней паузы, стоит считать хорошим результатом. Такое мнение ТАСС высказал гендиректор клуба Шамиль Газизов. 7 декабря «Уфа» на выезде обыграла «Ахмат» (1:0). «Мы набрали 25 очков - это очень хорошо, последние две победы одержали на выезде», - сказал Газизов и отметил: «Пока не будем ничего говорить о целях "Уфы" на сезон, сейчас надо пережить победу, порадоваться - потом уже будем говорить обо всем». «У нас достойный бюджет для того, чтобы хорошо работать и показывать хороший результат», - добавил он. Гендиректор клуба «Уфы» также подтвердил агентству, что тенденция по интересу ведущих клубов РПЛ к игрокам его команды сохраняется, в частности, «интерес к Йонуцу Неделчару». «Под этими слухами почва есть, но конкретно говорить об этом пока рано», - сообщил Газизов.
Протест фанатов. В продолжение футбольной темы «Коммерсантъ» пишет, что объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» после массовых задержаний фанатов клуба в Санкт-Петербурге 1 декабря перед матчем с «Зенитом» призвало поклонников всех команд в знак протеста покидать трибуны стадионов в матчах 19-го тура РПЛ. «7 декабря болельщики ЦСКА присоединились к акции и покинули гостевой сектор стадиона в перерыве матча с «Краснодаром». Также поступили фанаты ФК «Уфа» на матче с «Ахматом» в Грозном», - информировал «Ъ» и опубликовал фотогалерею самой массовой акции фанатов в истории российского футбола.
О мандраже Шевчука в Уфе. На «Матч ТВ», передали, что в минувшие выходные «лидер группы ДДТ Юрий Шевчук посетил домашний стадион «Уфы». На встрече, которая прошла в дружеской обстановке, музыкант обсудил вопросы проведения юбилейного концерта ДДТ на уфимском «Нефтянике» в июне 2020 года», говорится в сюжете. Телеканал напомнил, что группа ДДТ основана летом 1980 года в Уфе. «Шевчук подчеркивает, что именно в столице Башкортостана самые ответственные концерты, с мандражем и особенными ощущениями», - передали на «Матч ТВ».
Читайте нас: