Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2019, 22:32

На выставке «Уфа. Арт. Ремесла» представили костюм северо-западных башкир

Газиз Юсупов
Газиз Юсупов
УФА, 8 дек 2019. /ИА «Башинформ»/.Реконструкторы артели «Тамга» из Туймазов представили в Уфе на выставке народных художественных промыслов «Уфа. Арт. Ремесла» женский и мужской комплекты, воссозданные с использованием архивных и краеведческих материалов.
«В воссоздании облика башкирки северо-западной зоны мы тщательно отслеживали историческую достоверность образов. Были использованы все зарисовки и очерки об истории края, о быте башкир северо-запада в 18-19 веках. Обратите внимание, что здесь преобладают не воланы, а прямые геометрические формы. Возможно, сфера деятельности - земледелие, где преобладает прямая, задавала тон узорам, — сообщила руководитель творческой группы Зульфия Краснова. — Однозначно, условия диктовала техника изготовления ткани, которая шла шириной от 40 до 60 сантиметров».
Сейчас на изготовлении украшений, головных уборов и костюмов северо-западной зоны специализируются творческие коллективы Илишевского, Туймазинского и Кушнаренковского районов, говорит реконструктор.
«Традиционные элементы, свойственные башкирскому костюму северо-западного комплекса, органично вписываются в современные костюмы. Элементы женского убранства, которые ранее носили характер оберегов, охраняя хозяйку от злых духов, теперь мы используем как мотивы для повседневного и праздничного женского платья», - отметила Зульфия Краснова.
В мероприятиях выставки «Уфа. Арт. Ремесла» приняли участие более 350 мастеров и ремесленников из 57 районов и городов нашей республики и 16 регионов страны, сообщил пресс-секретарь Института стратегических исследований Республики Башкортостан Газиз Юсупов. Здесь можно было не только приобрести уникальные предметы народного творчества, но и стать зрителем выступлений фольклорных коллективов, принять участие в мастер-классах. Основные участники выставки-фестиваля - это мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, производители сувенирной продукции, художники, галеристы, профильные учебные заведения.
Читайте нас: