Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2019, 11:14

В Уфе нейрохирурги с помощью нового микроскопа удалили пациенту опухоль, вросшую в грудь

Минздрав РБ
Минздрав РБ
УФА, 5 дек 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе врачи Больницы скорой медицинской помощи удалили пациенту опухоль в позвоночнике, вросшую в грудную клетку.
Пациент жаловался на слабость и боли в нижней конечности. По результатам магнитно-резонансной томографии грудного отдела позвоночника у него было диагностировано большое новообразование на уровне 2-4 грудных позвонков, прорастающее в грудную клетку.
Нейрохирурги с помощью нового операционного микроскопа новой эргоконцепции своевременно провели успешное оперативное вмешательство пациенту - ламиноэктомию с микрохирургическим удалением опухоли. Малый объём оперативного доступа и минимальная кровопотеря при операции позволят пациенту уже в ближайшее время вернуться к полноценной жизни, сообщили в Минздраве региона.
Операционный микроскоп стоимостью около 10 млн рублей поступил в медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в июне. Первым пациентом, прооперированным с помощью нового оборудования, стал мужчина, упавший с высоты, у него был диагностирован оскольчатый перелом 12-го позвонка. Пациенту провели нейрохирургическую манипуляцию и восстановили функцию спинного мозга, об этом писал «Башинформ».
Оборудование представляет собой революционную хирургическую микроскопическую систему с возможностью многократного увеличения операционного поля для более деликатного оперативного вмешательства при новообразованиях центральной нервной системы и точного обнаружения источников кровотечения при геморрагическом инсульте.
За три месяца при помощи данного микроскопа сложнейшие операции сделали 35 пациентам. Ежегодно в больнице скорой медицинской помощи проводится около 700 различных нейрохирургических операций.
Читайте нас: