Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2019, 10:38

Башкирия в федеральных СМИ: Путин поздравил Башдраму, миллиард за эффективность работы

УФА, 5 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Владимир Путин поздравил Башкирский театр драмы со 100-летием. Президент отметил вклад театра в развитие многонациональной культуры и вдохновенный труд артистов.
От Первого лица. Президент России Владимир Путин поздравил Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури со 100-летием со дня создания. Об этом передали многие федеральные СМИ. «За прошедшее время старейший государственный театр Башкирии стал крупным общественным, просветительским центром, внес выдающийся вклад в сохранение богатого исторического, духовного наследия народов Республики Башкортостан, в развитие нашей многонациональной культуры», - цитирует поздравление Путина ТАСС.
«Глубоко символично, что свой вековой юбилей он отмечает в 2019 году, объявленном в России Годом театра», – отмечается в поздравлении президента, передали на телеканале «МИР 24». «В Башкирском академическом театре драмы вдохновенно трудятся талантливые люди, которые создают масштабные театральные проекты», — подчеркнул Путин и пожелал коллективу успехов.
Башкирский театр драмы основан в 1919 году в Стерлитамаке и является хранителем башкирского языка и культуры. Две пьесы театра отмечены премией «Золотая маска», рассказали издания.
Миллиард за эффективность работы главы. ИА REGNUM сообщает, что Правительство России утвердило размер дотаций (грантов) для регионов за достижение значений показателей для оценки эффективности деятельности руководителей высших органов исполнительной власти. В ПФО грант предусмотрен лишь для 9 регионов, отмечается в сообщении, а общий размер средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, составит 8,945 млрд рублей. «Максимальная сумма дотации предусмотрена для Самарской области — 1,458 млрд рублей, Башкирии выделят 1,279 млрд рублей, Оренбургской области — 1,276 млрд рублей, Пермскому краю — 1,246 млрд рублей, Нижегородской области — 1,118 млрд рублей, Татарии — 1,113 млрд рублей, Чувашии — 958 млн рублей, Пензенской области — 873 млн рублей и Ульяновской области — 771 млн рублей», - рассказали в агентстве, уточнив, что всего дотации распределены 50 регионам на сумму 50 млрд рублей. Новые правила оценки эффективности чиновников приняты в 2018 году. Основные составляющие системы мотивации — результаты работы с отзывами граждан и результаты оценки качества работы, пояснили в REGNUM.
Субсидии предпринимателям. Как узнала «Газета.ру», Центр поддержки экспорта Башкирии запускает программу субсидирования сертификации экспортной продукции для предприятий малого и среднего бизнеса. Проект предполагает возмещение бизнесу 80% затрат. «Работаем в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство», в следующем году мы запускаем новый продукт. Это авансирование международной сертификации на следующих условиях: 80% за счет средств центра поддержки экспорта и 20% - средства самой компании. Субсидия обязательно будет на сертификацию товара, также мы рассматриваем сертификацию менеджмента качества», - приводит издание слова директора центра Ильдуса Халитова. Лимит субсидии на одну компанию составит не более 500 тыс. рублей. Сертификация необходима, чтобы попасть на иностранный рынок со своей продукцией, поясняется в сообщении.
Стало больше банкротов. По данным ТАСС, количество российских граждан, признанных банкротами, за 11 месяцев этого года выросло почти на 66 тыс., до 161 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост количества банкротов эксперты связывают прежде всего с повышением информированности граждан о возможности списать долги, отмечается в сообщении. При этом наибольшее количество обанкротившихся граждан наблюдается в Москве (12 тыс.) и Московской области (9,6 тыс.), Санкт-Петербурге (7,6 тыс.), Башкортостане, Краснодарском крае. Ожидается, что динамика роста числа банкротств физлиц сохранится и в следующем году на уровне 50-70%, то есть за 2020 год банкротами станут примерно 120 тыс. человек, а общее количество банкротов приблизится к 300 тыс., резюмировали в ТАСС.
Тем временем в Уфе устроили митинг вкладчики «Золотого запаса». Они требуют возврата денег, добиться которого не могут уже 8 месяцев, пишет «Росбалт». Истории большинства участников похожи, рассказывает портал: «закончился срок вклада в «Роскомснаббанке», предложили продлить на более выгодных условиях в ООО «Золотой запас». На этом этапе все вкладчики, сами того не зная, становились заимодавцами, а их деньги инвестировались в различные фирмы, ведь «Золотой запас» являлся инвестиционной площадкой». Как сообщается, суммы вкладов протестующих составляли от 10 тысяч до 1 млн. рублей. Выплаты стали задерживаться или перестали поступать после того, как в марте этого года Центробанк отозвал лицензию у «Роскомснаббанка».
«Экс-начальнику башкирской колонии грозит 12 лет за взятки», передали «Вести. Дежурная часть». В сюжете сообщается, что в Башкирии начали судить полковника ФСИН, бывшего руководителя колонии № 13 Евгения Пудакова, который обещал осужденным условно-досрочное освобождение взамен на ремонт в колонии. «В итоге в исправительном учреждении появились пластиковые окна в комнате свиданий, компьютеры были обновлены, но отбывать свой срок согласившемуся на сделку 29-летнему осужденному Станиславу, признанному по этому делу потерпевшим, пришлось, как говорится, от звонка до звонка. Воли претендент не увидел». Отмечается, что теперь и сам полковник может оказаться в стенах колонии. Хотя в суде экс-руководитель колонии отрицал все обвинения в свой адрес - «превышение должностных полномочий, присвоение, получение взятки». «Мое обвинение надуманное и притянуто за уши», - заявил он. Однако, если вина полковника ФСИН будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы, предупредили в «Вестях».
Читайте нас: