Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Декабря 2019, 20:06

В Уфе с января по ноябрь 2019 года зарегистрировано 634 новых случая заражения ВИЧ

УФА, 3 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе с января по ноябрь 2019 года зарегистрировано 634 новых случая заражения вирусом иммуннодефицита человека.
Об этом на оперативном совещании в мэрии доложил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.
«В основном это жители в возрасте от 31 до 40 лет», - сказал он.
На каждые 100 тысяч уфимцев приходится 633,9 носителя вируса. Уфа по количеству зараженных находится на четвертом месте по Башкирии. На первом месте печального рейтинга находится Кумертау, на втором - Салават, на третьем - Стерлитамак.
Наибольшее количество заразившихся вирусом в Уфе проживают в Калининском районе, на втором месте - Орджоникидзевский, на третьем и четвертом - Ленинский и Демский районы. В Октябрьском, Советском и Кировском районе меньше всего носителей ВИЧ.
Ранее «Башинформ» со ссылкой на данные Минздрава Башкирии сообщал о напряженной обстановке по заболеваемости вирусом в Учалах, Белорецке, Октябрьском и Туймазах.
По данным руководителя центра по профилактике и борьбе со СПИДом, чаще всего болезнь передается при незащищенном половом контакте.
Для противодействия распространению инфекции, по словам Рафаэля Яппарова, необходимо привлечь НКО для участия в мероприятиях по профилактике ВИЧ в ключевых группах населения, а также провести акции по экспресс-тестированию для жителей территорий, где наблюдаются высокие показатели заболеваемости, в том числе, в коллективах уфимских предприятий.
Читайте нас: