Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2019, 11:36

Башкирия в федеральных СМИ: В Уфе нашли «серебряную» квартиру; победный танец Евсеева

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 2 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В Поволжье найдена «золотая» однокомнатная квартира. Ее стоимость почти вдвое выше, чем у ближайшего конкурента — квартиры из Уфы.
Стоимость самой дорогой «однушки» на территории Приволжского федерального округа России зафиксирована в Нижнем Новгороде. Об этом информировала «Стройгазета» со ссылкой на данные ЦИАН, уточнив, что ее цена почти вдвое выше, чем у ближайшего конкурента — квартиры из Уфы. По информации издания, самая дорогая квартира ПФО предлагается к продаже за 18,15 млн рублей. Площадь квартиры — 72,6 кв. метра, а расположена она в одном из ЖК Нижнего Новгорода. Второе место рейтинга досталось квартире из столицы Башкортостана Уфы. «Недвижимость площадью 76,8 кв. метра выставлена за 9,34 млн рублей. Жилье находится в клубном доме, который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Третью строчку занимает «однушка» из столицы Удмуртии Ижевска, площадью 77,83 кв. метра. Стоимость лота — 9,34 млн рублей». В издании пояснили, что «третье место эта квартира получила, поскольку ее площадь выше, чем у «серебряного призера» аналогичной стоимости».
Лучшим школьным театром признана студия из Башкирии. Завершилось зрительское голосование по итогам проекта «Театральное Приволжье». Торжественную церемонию оглашения победителей фестиваля в прямом эфире могли посмотреть жители Приволжского федерального округа, сообщили в ИА REGNUM. В номинации «Лучший школьный театр» победу одержала образцовая театральная студия «Пауза» из Башкирии, представившая на суд зрителей спектакль «Сказка о Емеле — Лодыре», говорится в сообщении. В номинации «Лучший студенческий театр округа» победа присуждена студенческому театру «Абрикосовый сад» из Чувашии. Лучшим режиссером среди школьных театров признана Наталья Кучишкина из Пензенской области. В Год театра за звание лучшего школьного и студенческого театра ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Победителей выбрали путем суммирования результатов зрительского голосования и оценок экспертов в соотношении 50 на 50, пояснили в REGNUM.
Почему начальники любят покрасоваться? Ответ на этот вопрос искал еженедельник «Аргументы и Факты». В рубрике «российские чиновники открывают вещи» газета рассказала, что недавно одна из читательниц столкнулась с желанием чиновников пустить пыль в глаза. «У нас в Нижнем Новгороде жители дома на ул. Родионова за собственные деньги (1 млн руб.) своими силами облагородили придомовую территорию. А потом местная администрация попросила у нас фото и разместила их на своём сайте. Мол, как у нас всё замечательно. Хотя сами они пальцем о палец не ударили!» А в Башкирии, в деревне Ардатовка Туймазинского района, чиновники торжественно открыли остановку за 100 тысяч рублей, продолжают тему в газете. «На открытие пришли депутаты сельсовета, учителя и ученики сельской школы. Мероприятие прошло по канонам - с шариками, перерезанием ленточки и праздничным фото. Если в деревне Ардатовка остановка хоть и выглядит неказисто, но зато имеет крышу, то остановка, которую открыли в селе Корткерос Республики Коми, представляла собой две бетонные плиты. Бюджету плиты ничего не стоили. Помогли положить их местные спонсоры, - говорится в материале. - Чиновников пригласили, чтобы в торжественной обстановке перерезать ленточку». В Тульской области депутат городской думы открыл «сушилку для белья во дворе жилого дома. На открытии присутствовали три местные пенсионерки, - продолжает тему газета. В официальном релизе, посвящённом этому событию, сообщалось, что «жители дома адресовали благодарности и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - рассказали в «АиФ».
Сколько стоят засуха и выпревание. По данным INTERFAX.RU, в этом году в России общий ущерб сельхозпроизводителей от природных катаклизмов приближается к 13 млрд рублей, погибло 1,9% от общей площади посевов. Как заявил в Совете Федерации директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов, площадь гибели сельхозкультур превысила 1,5 млн га. Потери аграриев шести регионов были возмещены из резервного фонда правительства. По остальным Минсельхоз по постановлению правительства выплатит заявленный ущерб до конца года. В частности, от засухи пострадали аграрии Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской и Нижегородской областей, Башкирии, Чувашии, говорится в сообщении. Переувлажнение почвы отмечено в Мордовии, Томской, Вологодской и Новгородской областях, выпревание посевов - в Мордовии, Саратовской и Кировской областях, информировало издание.
В Уфе задержали отца убитого в Екатеринбурге 9-летнего мальчика. Об этом в выходные сообщила «Российская газета» и другие федеральные СМИ. «По одной из версий, ребенка лишили жизни родители-сектанты». Источники рассказали «РГ», что «причиной гибели ребенка стала асфиксия. Во рту у ребенка был кляп, на теле - следы от плети». «В квартире, где ребенок жил вместе с родителями, обнаружили плеть и религиозную литературу - появилась версия, что мать и отец мальчика состояли в секте», - пишет издание. Мать, уроженку Белоруссии, задержали на малой родине. Она рассказала, что в тот день ребенка избивал отец. Второго родителя поймали несколько дней спустя в Уфе, информируют в газете, уточнив, что «вместе с ним задержали еще нескольких участников секты».
Жителя Башкирии обвинили в оскорблении власти. Заявление об этом в полицию подал чиновник Роспотребнадзора в городе Сибае. «Это произошло после того, как активисты движения «Сибай, дыши» в начале недели зафиксировали выбросы серы и формальдегида и пришли получить официальные документы о замерах у Роспотребнадзора. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал активист, местный житель Эдуард Кадыров». Начальник местного Роспотребнадзора «вызвал полицию в свой кабинет, заявив, что происходит скандал и бунт. Позже активиста Кадырова вызвали в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», сообщает радиостанция, уточнив, что по закону «за публичное оскорбление представителя власти грозит штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года».
Долгожданная победа и танцы. Победа «Уфы» над самарскими «Крыльями Советов» стала долгожданным успехом, достигнутым в выездном матче чемпионата России, заявил РИА Новости гендиректор футбольного клуба из Башкортостана Шамиль Газизов. В минувшую субботу «Уфа» обыграла «Крылья» со счетом 1:0, напомнили в агентстве. «Отличная победа, давно мы не побеждали в гостях и, наконец, прервали эту серию, поэтому особенно приятно. Долгожданная победа. Ребята выложились в игре так, что по самоотдаче ни к кому претензий быть не может», - цитирует Газизова РИА Новости.
После победы над «Крыльями» главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев станцевал на столе в раздевалке, передали на «Матч ТВ». В сюжете говорится, что «Евсеев запрыгнул на стол в раздевалке, празднуя победу в матче 18-го тура чемпионата России над самарскими «Крыльями Советов». «Когда прервал 25-матчевую безвыигрышную гостевую серию в Премьер-Лиге!» - подписано видео этого действа. На телеканале пояснили, что «победа в Самаре прервала семиматчевую безвыигрышную серию уфимцев в РПЛ. А в гостях «Уфа» не побеждала с прошлого сезона на протяжении 25 матчей».
Уфимский волейболист устроил потасовку на детском турнире. Портал News.ru передает, что «волейболист уфимского клуба «Урал» Алексей Спиридонов устроил потасовку на детском теннисном турнире в Уфе. «Он был агрессивно настроен и оскорблял других родителей юных участников турнира», - говорится в сообщении. Как выяснилось, «спортсмену не понравилось, что организаторы мероприятия решили снять с финала его дочь».
Читайте нас: