Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2019, 18:02

Ученый о странном существе, замеченном в Башкирии: «Это женская особь»

стоп-кадр видео ГТРК Башкортостан
стоп-кадр видео ГТРК Башкортостан
УФА, 1 дек 2019. /ИА «Башинформ»/.В Бирском районе Башкирии летом 2019 года местные жители, катаясь по полю на автомобиле, повстречали странное существо. Они сняли его на видео и выложили запись в интернете. Как сообщалось ранее, в республику приехали ученые Международного центра гоминологии под руководством кандидата исторических наук и директора организации 79-летнего Игоря Бурцева, чтобы отыскать следы йети.
Когда ученому показали эту удивительную и даже шокирующую видеозапись, он, можно сказать, потерял и сон, и покой, информирует ГТРК «Башкортостан». Вместе с коллегами и единомышленниками Игорь Бурцев анализировал каждую секунду видеоролика, изучал все движения снятой на видео фигуры неизвестного существа.
«Это, я считаю, второй такой случай в мире. Такой убедительный. Потому что видно, что это существо бежит. Более того, когда мы изучали стоп-кадры, я увидел там при одном повороте выпуклость — это грудь женская. Понимаете? Это женская особь», - прокомментировал руководитель московского представительства Международного центра гоминологии.
Оказалось, что запись сделали еще в 2016 году, но опубликовали ее на просторах интернета спустя три года. Авторы ролика встретились с ученым и сообщили, что это существо в тот день даже запрыгнуло на багажник автомобиля и повредило стекло, но этот момент, якобы, остался за кадром.
«Когда мы пошли в лес, мы увидели надломы ветвей. Вчера вот мы были там. И совершенно свежие заломы. По-местному — это шурале, а по-русски — это леший называется, а по-научному — гоминоид. Ну и раньше очень активно называли йети, снежный человек, но это всё названия одного и того же существа», - отметил Игорь Бурцев.
В свою очередь,доцент кафедры физиологии и общей биологии одного из вузов республики уверен на 100%, что это не йети. По мнению Анатолия Яковлева, никаких снежных людей вообще не существует. А все попытки энтузиастов из разных стран и в разное время доказать обратное всегда были провальными.
Читайте нас: