Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2019, 15:55

В Уфе почтили память о погибших в результате радиационных аварий

УФА, 30 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе состоялось мероприятие в память о погибших в результате радиационных аварий. В Уфе 30 ноября в сквере 50-летия Победы состоялось мероприятие в память о погибших в результате радиационных аварий и церемония возложения цветов к памятнику «Героям - ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий». В 1986 году в этот день был сдан в эксплуатацию объект «Укрытие» - саркофаг над взорвавшимся четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, благодаря чему удалось приостановить распространение радиоактивного излучения.
В мероприятии приняли участие представители администраций Уфы и Советского района города, руководители и члены городского и районных отделений региональной организации ветеранов «Союз Чернобыль», в их числе заместитель начальника отдела Управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан, подполковник Марат Бурханов, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, от имени ликвидаторов выступила член правления Совета чернобыльцев города Уфы Гузалия Михеева.
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В период с 1986 по 1990 годы к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 800 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза, из которых 240 тысяч - россияне. Из Башкирии в ликвидации приняли участие более 10 тысяч человек. За мужество и героизм, проявленные в годы ликвидации последствий катастрофы, около 100 тысяч человек были награждены высокими государственными наградами, 14 из их числа удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
В республике сегодня проживают более 2200 ликвидаторов, более ста из которых - инвалиды.
В Уфе в августе 2019 года воздвигнут монумент героям - ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий, символизирующий мужество и героизм в борьбе с атомной стихией.
Читайте нас: