Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2019, 21:58

Пчеловоды Чишминского района обсудили возможности кочевых пасек для сохранения пчел

УФА, 30 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Пчеловоды Чишминского района Башкирии на очередном собрании, которое состоялось 30 ноября в поселке Чишмы, обсудили возможности организации кочевых пасек для сохранения насекомых от гибели в результате применения аграриями пестицидов.
Кроме того, кочевки могут повысить рентабельность пасеки, так как пчеловод может перевозить насекомых вслед за цветением медоносов.
Представитель ветеринарной станции рассказал о регистрации ульев в системе «Меркурий». Также пчеловодам доложили результаты съезда промышленных пчеловодов таможенного союза, который состоялся в Ростове и о работе в проекте «Алтын Солок» по сохранению башкирской пчелы.
«На ближайших собраниях планируется обсудить координацию работы местных агрохозяйств и согласование графика обработки полей пестицидами. В целом пчеловоды оценивают прошедший сезон как средний. В этом году пасечники столкнулись с массовой гибелью пчел из-за отравления ядохимикатами, применяемыми на полях с медоносами. Поэтому рекордных урожаев не ждали», - отметил председатель общества пчеловодов Чишминского района Рафаэль Валеев.
Напомним, случаи массовой гибели пчел в результате отравления пестицидами, применяемыми при обработке сельскохозяйственных посевов, наблюдались в Башкортостане и еще в 30 регионах России в июле-августе этого года.
По оценке экспертов, главной причиной гибели медоносных насекомых стало бесконтрольное применение пестицидов и гербицидов. Только по официальным данным, в России в этом году погибло более трех миллионов пчелосемей. В Башкортостане от мора пчел в большей степени пострадали Стерлитамакский, Давлекановский, Илишевский, Белебеевский, Мелеузовский, Гафурийский, Чекмагушевский, Миякинский, Кармаскалинский районы.
Прокуратура Башкирии определила, что ООО «СП «Дружба» и ООО Агрофирма «Идель» стали виновниками массовой гибели пчел в Стерлитамакском и Нуримановском районах летом этого года. В обоих хозяйствах использовали пестициды для обработки сельхозкультур и не информировали при этом население, в том числе и местных пчеловодов.
Общественная организация «Пчеловоды Чишминского района» была организована в декабре 2015 года. Одной из главных задач общество считает получение меда на пасеках членов общества, соответствующего требованиям мировых стандартов, повышение уровня знаний пчеловодов, привлечение в пчеловодство как можно большего числа жителей района.
Читайте нас: