Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Ноября 2019, 09:22

Башкирский филиал АО «Россельхозбанк» вручил именные стипендии лучшим студентам БГАУ

УФА, 28 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
25 ноября в стенах Башкирского аграрного университета состоялось вручение именных стипендий лучшим студентам, обучающимся по направлениям подготовки «Агрономия», «Зоотехния», «Землеустройство и кадастры» Башкирского государственного аграрного университета.
Напомним, что 11 октября в рамках 21-й аграрной выставки «Золотая осень» председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов объявил о запуске стипендиальной программы для студентов 54 вузов на 2019-2020 учебный год.
Стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Одним из них стал ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. Критериями отбора для получения именной стипендии на протяжении 12 месяцев являются высокая успеваемость, научная деятельность и публикации, обучение по сельскохозяйственным специальностям. Преимуществом служит участие в олимпиадах.
«В человеческий капитал надо инвестировать в первую очередь. Сегодня банк дает старт стипендиальной программе, чтобы помочь профессиональной реализации студентов. Мы рассчитываем услышать об их успехах и ожидаем увидеть наших стипендиатов в числе ведущих отраслевых аналитиков и бизнесменов. Нам важно, чтобы талантливая и трудолюбивая молодежь, которая видит себя в агросекторе, не сворачивала с выбранного пути», – сказал председатель Правления РСХБ Борис Листов.
Он подчеркнул, что достижение национальных целей, в том числе превращение России в одного из лидеров международного рынка продукции агропромышленного комплекса, неразрывно связано с развитием человеческого капитала.
Ученый совет Башкирского аграрного университета будет ежегодно выдвигать кандидатов на соискание стипендий Россельхозбанка, который, в свою очередь, будет не только выплачивать именные стипендии, но и рассматривать вопрос о возможности трудоустройства и прохождения практики стипендиатов в Башкирском филиале.
По словам директора Башкирского филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексея Самсонова, цель Стипендиальной программы - повышение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии региона, в подготовке высококвалифицированных специалистов по специальностям, наиболее важным для аграрного сектора экономики. Алексей Самсонов тепло поздравил стипендиатов, пожелал дальнейших успехов и новых свершений в учебной и научной деятельности.Стипендиальная программа Россельхозбанка будет направлена на стимулирование творческой активности и интеллектуального потенциала студентов и аспирантов аграрного вуза.
«Именные стипендии – это не только финансовый бонус за достижения, но и хороший стимул к улучшению результатов в учебе, развитию своего интеллектуального потенциала, – отмечает ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов. – Мы очень ценим, что сегодня Россельхозбанк создает возможности для личностного роста молодых людей, которые выбрали профессию, связанную с работой на земле. Уверен: студенты нашего вуза активно воспользуются этими возможностями».
Пять девушек из разных направлений подготовки будут получать до конца учебного года по 10 тысяч рублей ежемесячно. Вопрос: «На что будете тратить?», не застал их врасплох. Все без исключения перечислят деньги во всевозможные издания – международные и федеральные – за публикацию своих работ. Благо опыт уже большой. Особенно у Анастасии Поварницыной, студентки 4 курса направления «Агрономии». У неё уже 13 научных работ и статей, в том числе опубликованных в Китае, США и Англии.
- Планирую работать в одном крупном сельскохозяйственном холдинге, их филиал есть в Белебеевском районе, уже проходила у них практику в Оренбургской области, - рассказывает Настя.
- Иду на «красный диплом». Пройдя учебно-производственную практику, твёрдо убедилась в том, что правильно выбрала себе будущую профессию, - не жалеет о выбранном вузе Алсу Кабирова, 4 года назад перешагнувшая порог направления «Землеустройство и кадастры».
Будущий зоолог Анастасия Мухаметзянова в дальнейшем планирует закончить магистратуру, а потом приносить пользу на предприятиях сельскохозяйственной сферы в родном Уфимском районе. А пока она занимается научной работой и учится на втором курсе направления «Зоотехния»
Зарина Гафарова уже два раза побывала в Баварии. Первый – по студенческой программе обмена от БГАУ, второй - по линии Минсельхоза республики. Четверокурсница «Агрономии» считает аграрный университет лучшим вузом, здесь она «нашла себя». Закончив его, она ещё раз поедет в Германию набраться опыта, и обязательно вернётся в родной Салаватский район открывать свой бизнес.
Третьекурсница Дарья Атаева из Русского Юрмаша уже два раза проходила практику в следственном изоляторе №1, её будущая профессия – кинолог. Но для того, чтобы стать профессионалом, стипендиантка планирует получить ещё одно высшее образование – юридическое. Именная стипендия поможет покрыть ей кредит, взятый на покупку ноутбука, который так важен для учёбы и серьёзной работы. Дарье предстоит написать ещё много научных работ и статей, чтобы оставаться лучшей студенткой аграрного.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Читайте нас: