Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Ноября 2019, 22:17

В Уфе на пешеходные переходы устанавливают светодиодную подсветку

пресс-служба администрации г. Уфы
пресс-служба администрации г. Уфы
УФА, 28 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.В Уфе на пешеходные переходы устанавливают светодиодную подсветку. Как сообщили в мэрии, 28 ноября пешеходные переходы начали обустраивать светодиодной подсветкой, датчиками движения, а также специальными лампами с направленным освещением.
Первым стал пешеходный переход, расположенный по улице Рабкоров вблизи лицея № 5. Установленные светодиоды и лампа с направленным освещением на консольных опорах светофора Т-7 будут загораться при приближении пешеходов к проезжей части.
«Здесь мы применили несколько технологий. В частности, это неоновая подсветка, которая отображается красным цветом. Она привлекает внимание водителей, что очень важно. Также установили светильники прожекторного типа, благодаря которым улучшается видимость перехода и самого пешехода без светоотражающих элементов. В свою очередь, это позволит водителю заранее снижать скорость. Все это оборудование срабатывает за счет датчика движения», - пояснил заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев.
Эта мера способствует повышению безопасности дорожного движения водитель заблаговременно получает предупреждение о пешеходном переходе в тёмное время суток.
«Планируется поэтапное внедрение данной работы в городе. Будем применять эти технологии вблизи школьных и дошкольных учреждений. Проведем мониторинг дорожной обстановки. Если новое оборудование даст должный эффект, то она появится и на других пешеходных переходах», - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Гафур Клызбаев.
Читайте нас: