Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Ноября 2019, 23:16

В Давлекановском районе Башкирии самым трезвым селом оказалось Старокурманкеево

Исполком Всемирного курултая башкир
Исполком Всемирного курултая башкир
УФА, 27 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.В Давлеканово завершился районный этап конкурса «Трезвое село». Администрация Давлекановского района учредила свой призовой фонд. Самым трезвым селом признано Старокурманкеево. Победителям вручили сертификат на 300 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе Исполкома Всемирного курултая башкир, давлекановцы активно включились в конкурс: 16 сел и деревень района стали его участниками. Проводились различные акции, соревнования, лекции, книжные выставки, круглые столы, где жителям рассказывали о пагубных последствиях потребления алкоголя, приобщали к здоровому образу жизни.
В сельсоветах совместно с правоохранительными органами проводятся рейды, установлены специальные ящики, чтобы каждый мог сигнализировать о нелегальной продаже спиртосодержащей жидкости. При подведении итогов конкурсных мероприятий команды представляли презентации, в которых знакомили жюри с достигнутыми результатами.
Председатель жюри, секретарь совета Р. М. Аминова подчеркнула, что основной критерий определения победителей районного этапа конкурса – системность. Наиболее плодотворно, по мнению жюри, в этом направлении ведется работа в Старокурманкеево, Новояппарово, Сергиополе. Жители деревень Новояппарово и Сергиополь получили сертификаты на 250 тысяч рублей.
Напомним, в республике завершается муниципальный этап конкурса «Трезвое село». С 1 декабря начнется прием заявок на республиканский. В этом году в конкурсе принимает участие более 400 сел. Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма.
Читайте нас: