22 Ноября 2019, 15:41 (UTC+5)

Нужно ли помогать лебедям, останавливающимся при перелете на водоемах - Минэкологии РБ

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 22 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Минэкологии Башкирии сообщили, нужно ли помогать лебедям, останавливающимся при перелете на водоемах. Дело в том, что жители, обеспокоенные, что птицы замерзают, обращаются со звонками в природоохранное ведомство.
Как разъяснил замначальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Глеб Егоров, в настоящее время завершается перелет лебедей к местам зимовки. И в связи с резким понижением температуры воздуха лебеди вынужденно останавливаются и отдыхают на водоемах республики, в том числе покрытых льдом.
«Лебедям нужна помощь человека только в том случае, если есть явные признаки ранения или повреждения, когда птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками, - рассказал специалист. - Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается».
По словам представителя Минэкологии, лебеди способны благополучно переносить температуру до -15 градусов. При попытке вмешательства человека в естественный природный процесс с целью спасения, птицы улетают, но это не позволяет им отдохнуть, набраться сил и продолжить перелет. При повышении температуры воздуха птицы улетят.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало,что на реке Худолаз, в окрестностях Сибая, были обнаружены два мертвых лебедя. Предположительно, они разбились об лед.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru