Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Ноября 2019, 10:46

Жители Башкирии могут поздравить Деда Мороза с днем рождения

УФА, 18 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Дату рождения Деда Мороза выбрали неслучайно, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Примечательно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия, и по традиции зажигаются огни на первой новогодней елке. После этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках.
Жители Башкирии могут присоединиться к поздравлениям Деда Мороза с днем рождения и написать ему письмо. Поздравления необходимо отправить до 25 ноября 2019 года по адресу: 450098, г. Уфа, а/я «Деду Морозу» или на электронную почту [email protected]
Детский республиканский проект «Письмо Деду Морозу» реализуется Общественным фондом развития Уфы и Секретной службой Деда Мороза с 2003 года. Главная его цель - возрождение движения детской благотворительности, когда юные жители Республики Башкортостан совершают добрые и полезные дела для окружающих людей и места, в котором они живут.
Приглашаем к участию ребят в возрасте от 3 до 15 лет (включительно). По условиям проекта письма с просьбами о подарках не рассматриваются. В конкурсе принимают участие только письма с рассказами о своих добрых делах, которые вы делали на протяжении 2019 года, а также выполнить специальные задания от Секретной службы Деда Мороза согласно своему возрасту (3-6, 7-10 и 11-15 лет).
Положение о Детском проекте «Письмо Деду Морозу» можно скачать здесь.
Победители конкурса - авторы наиболее социально значимых дел - получат приглашение на Рождественскую Ёлку Деда Мороза в Уфе, которая состоится в январе 2020 года, в дни школьных каникул.
Читайте нас: