Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Ноября 2019, 22:19

Девочка с деформированным лицом Софья и двухлетний Мухамажон полетели на лечение в Израиль

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 18 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.Первыми пациентами, которые отправятся из Уфы в израильскую клинику «Хорев» доктора Барака, стали четырехлетняя Софья Гизатуллина и воспитанник дома ребенка – двухлетний Мухамажон. У обоих детей тяжелые врожденные аномалии. Благодаря специальному проекту, который возник в рамках Российско-Израильского медицинского форума, малыши едут на диагностику в Израиль.
«Этот проект обслуживается в двустороннем порядке: Республики Башкортостан и клиники доктора Барака, - объяснила руководитель проекта клиники «Хорев» в Уфе Лилия Галиханова. – Маленьких пациентов полностью обследуют и примут решение, будут они проходить лечение в Израиле или же их смогут прооперировать врачи столицы Башкирии».
За историей маленькой Сони, у которой деформировано лицо и сросшиеся пальцы, регион следит порядка трех месяцев. Жизнь девочки изменилась, когда к решению проблем семьи Гизатуллиных подключился глава Башкирии Радий Хабиров. Мама с дочерью из ветхого дома переехала в светлую квартиру в Стерлитамаке.
Двухлетний Мухамажон страдает трахеостомой. Однако это только внешнее проявление проблем со здоровьем. У мальчика врожденный порок челюстно-лицевой области: недоразвитая нижняя челюсть, западание языка и расщелина нёба. Также малыш практически не может самостоятельно дышать и принимать пищу. Мама от ребенка отказалась, когда ему исполнилось полгода. Женщина не наблюдалась у врачей на протяжении всей беременности и родила его дома.
В поездке Софью будет сопровождать мама, а Мухамажона – врач-реабилитолог. По словам Лилии Галихановой, все документы оформлены, опека дала разрешение на выезд.
В планах уфимских и израильских врачей выявлять и обследовать не только детей (на благотворительной основе), но и взрослых.
Читайте нас: