Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Ноября 2019, 11:09

Башкирия в федеральных СМИ: «Уфа» выполнила план; как назовут нашу «Википедию»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. В администрации Президента России оценили работу администрации Главы Башкирии при обсуждении системы мониторинга «Инцидент-менеджмент».
«Итоги выполнения KPI (ключевых показателей эффективности), установленных для вице-губернаторов по внутренней политике, подвела администрация президента на семинаре, который прошел в конце этой недели», - пишут «Ведомости». На семинаре губернаторам порекомендовали новый стиль работы, который должен строиться на четырех принципах: открытость, скромность, искренность и контроль. Об этом изданию рассказали участники семинара и собеседник в администрации президента РФ. Как сообщается, в системе KPI «оценивается уровень доверия населения к президенту и губернатору, а также итоги выборов в регионе». По словам участников семинара, на котором первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко подвел первые итоги выполнения KPI для внутриполитического блока региональных администраций, лидером по выполнению этих показателей стала Чечня. «Среди перевыполнивших KPI также Тульская и Курская области и Башкирия», - говорится в сообщении. Также на семинаре обсуждалась система мониторинга «Инцидент-менеджмент», которая позволяет отслеживать негативные сообщения в соцсетях. «Как хороший пример приводилась работа администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и главы Башкирии Радия Хабирова», - сообщают «Ведомости».
Как «Википедию» назовешь… Деловая газета «Взгляд» узнала, что «проект российского аналога «Википедии» будет представлен профессиональному сообществу 21 ноября в Уфе на конференции «Современная региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития». Как рассказал ответственный редактор научного издательства «Большая Российская энциклопедия» Сергей Кравец, «за материалы, опубликованные в российском аналоге «Википедии», будут нести ответственность и автор, и редактор». Отмечается также, что российская электронная энциклопедия не будет иметь ничего общего с «Википедией». Предположительно, «электронная энциклопедия будет называться «Знания» или «Портал «Большая Российская энциклопедия», «но работа над поиском компромисса пока идет», – пояснил эксперт.
Форум по производительности труда. А днем ранее, 20 ноября, в столице Башкирии Уфе проведут форум-хакатон, главной темой которого станет повышение производительности труда, информировала «Лента.ру». «В рамках мероприятия команды из 5-8 разработчиков будут вырабатывать решения, способные повысить производительность труда на их предприятиях. В будущем власти региона планируют создать банк региональных решений и федеральный банк решений», - рассказали в интернет-газете, пояснив, что «в форуме смогут поучаствовать компании, присоединившиеся к нацпроекту или заключившие соглашения о вступлении в него, а также потенциальные участники».
Где чаще всего покупают новые иномарки. РИА Новости сообщает, что с января по сентябрь этого года больше всего новых легковых автомобилей иностранных марок купили жители Москвы - 151 тысячу, затем следуют Московская область (91,5) и Санкт-Петербург (67,4). В рейтинг регионов, составленный агентством «Автостат», вошли также Краснодарский край (35,4), Татарстан (34,7), Свердловская область (26,5), Башкортостан (26,3), Ростовская (21,2), Самарская (21) и Челябинская (20,9) области. Всего за 9 месяцев россияне купили 871,3 тысячи новых легковушек, что на 4% меньше, чем за тот же период 2018 года, говорится в сообщении.
«Уфа» выполнила план, заявил главный тренер башкирской команды Вадим Евсеев после игры с «Оренбургом», завершившейся 10 ноября нулевой ничьей. «Мы то, что с командой планировали, и пытались сделать, — приводит слова тренера «Спорт-Экспресс». — Да, где-то соперник нас переигрывал, где-то в атаке не получалось. Но то, что «Оренбург» старается много подавать, то мы смогли справиться с этим», - сказал он.
Прогулка лошадей по трассе стала темой публикации на портале «Вести.ру». 9 ноября очевидец запечатлел на видео трех лошадей, скакавших по дороге, ведущей из Уфы в городской аэропорт. На кадрах «забега» видно, что «животные были явно дезориентированы и напуганы, водителям приходилось снижать скорость и перестраиваться, чтобы ненароком не задеть их», - прокомментировали в «Вестях».
В поисках муллы. В Уфе полицейские задержали местного жителя, который признался, что случайно поджег мечеть, когда пытался найти священнослужителя. О таком необычном факте сообщили «Известия». Уточняется, что пожар произошел еще 3 ноября в мечети «Хамза» на улице Гагарина. Подозреваемый, 39-летний местный житель, рассказал, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и, проходя мимо мечети, увидел, что двери не заперты. «Находясь в неосвещенном помещении, уфимец зажег спичку, чтобы найти священнослужителя. Однако никого не увидел и, бросив спичку, покинул здание. После этого началось возгорание», — рассказали в издании. Возбуждено уголовное дело.
Побег за свой счет. INTERFAX.RU узнал, что осужденный Игорь Шолухов, сбежавший на прошлой неделе из колонии-поселения в башкирском Мелеузе, задержан в Кировском районе Уфы сотрудниками УФСИН России по Республике Башкортостан. Об исчезновении Шолухова, ранее судимого за кражу и изнасилование, стало известно 6 ноября во время утренней проверки, напомнили в агентстве и пояснили, что «за побег из мест лишения свободы предусмотрено лишение свободы до четырех лет. Материальные затраты на поиск и поимку возмещают сами осужденные».
Читайте нас: