Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Ноября 2019, 13:28

Радий Хабиров: «Воду из-под крана в Уфе можно спокойно пить»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 7 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в Facebook рассказал о мерах, которые предпринимаются для обеспечения жителей чистой питьевой водой.
«Мы внимательно следим за качеством питьевой воды, и сегодня я хочу рассказать о том, что делается на уфимском водоканале, чтобы вы получали должное качество жизни. Знаю, что вокруг темы много спекуляций, в том числе от желающих заработать, поэтому говорю абсолютно ответственно, что воду из крана у нас спокойно можно пить. Очистка ведется двумя способами – физическим (фильтры, лампы и т.п.) и реагентами. От взрывоопасного хлора в Уфе практически полностью отошли, по сути, реагентом выступает обычная поваренная соль. Для удаления мельчайших взвешенных частиц буквально на днях водоканал закупил 1400 тонн сульфата алюминия, которого хватит на два года», - отметил глава региона.
Радий Хабиров подчеркнул, что ежедневно контролируются 150 показателей качества воды, включая фенол и другие опасные для здоровья соединения.
«В последние годы превышений нет и не предвидится», - заверил он.
В комментарии к посту жители стали жаловаться на то, что до потребителей вода, так тщательно очищенная, доходит непригодной из-за устаревших труб. И даже опубликовали фотографию среза трубы со слоем грязного ржавого налета.
Как отметили комментаторы, в случае, если на выходе вода не соответствует нормативам, то водоканал могут обязать устранить источник загрязнения. Для этого надо сдать воду из-под крана на анализ в Роспотребнадзор.
Читайте нас: