Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Ноября 2019, 16:35

В Башкирии прошел «Большой этнографический диктант»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 1 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. «Большой этнографический диктант» прошёл 1 ноября накануне Дня народного единства в России. В Башкортостане участниками стали более 3 тысяч человек. Всего в республике было организовано 55 площадок.
На площадке Башкирского государственного университета этнографический диктант, наряду со школьниками, студентами, рядовыми горожанами, писали, в том числе, вице-премьер правительства республики Фанур Ягафаров, министр культуры РБ Амина Шафикова, ректор БашГУ Николай Морозкин.
Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов о современности и задания на знание истории прошлых веков. На написание диктанта давалось 45 минут.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября.
В России масштабная акция «Большой этнографический диктант» проводится уже четвертый год подряд. В прошлом году в нем приняли участие 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Организаторами акции являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Башкортостане ответственными за организацию выступили Министерство культуры, Министерство образования региона и Дом дружбы народов РБ.
Читайте нас: