Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2019, 23:31

В Башкирии продолжаются обсуждения особенностей культуры и языка северо-западных башкир

Газиз Юсупов
Газиз Юсупов
УФА, 27 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Сегодня в рамках открытого многожанрового фестиваля башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз» в селе Верхнеяркеево Илишевского района состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная культуре, быту и языку северо-западных башкир.
«Субрегион играл значительную роль в истории Башкортостана, начиная с самых ранних периодов башкирского этногенеза - достаточно вспомнить труды Раиля Кузеева о Бугульминско-Белебеевской возвышенности как центре сложения башкир как этноса, - отмечает руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований АН РБ, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов. — В любом случае наш Северо-Запад - очень заметный край и в этногенезе, и в нациеобразовании, и нациестроительстве башкир».
Ученый предлагает не уходя в концепции обратиться к Новой и Новейшей истории: время башкирских восстаний, формирования интеллигенции и создание Башкирской Республики. Здесь уместно вспомнить таких известных башкирских деятелей, как Ильдархан Мутин, Ризаитдин Фахретдин и других. Они играли заметную роль в создании Башреспублики в 1917 году и становлении Башкирской АССР. В этом периоде ученые отмечают знаковую роль, которую играл северо-западный регион в истории нашей республики.
«В былые времена не уделялось достаточное внимание к специфике региона. Теперь этот пробел необходимо восполнять. Из специфических проблем региона можно назвать проблему северо-западного диалекта башкирского языка. Данная проблема не первостепенная, но до сих пор является одной из самых обсуждаемых в среде интеллигенции нашей республики», — подчеркивает ученый.
В завершение научно-практической конференции прошел мастер-класс и состязание по стрельбе из традиционного башкирского лука, организованное общественным объединением северо-западных башкир «Без Башкортлар».
Организаторами конференции и соревнований выступили Центр социокультурного моделирования совместно с Министерством культуры и администрацией Илишевского района. Мероприятия этого цикла организовываются в рамках гранта Главы Республики Башкортостан по поддержке родных языков.
Читайте нас: