Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Октября 2019, 12:02

В России власти обяжут держать открытыми окна в подвалах для бездомных кошек

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 14 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Правительство России разработало проект постановления, согласно которому продухи (отверстия для естественной вентиляции) в подвалах жилых домов должны быть открытыми для бездомных животных. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко.
«Проектом постановления предлагается проветривать подвалы и технические подполья многоквартирных домов посредством постоянного открытия продуха», - говорится в документе, на который ссылается ТАСС. В нем также отмечается, что указанная мера позволит, с одной стороны, обеспечить «гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье», а с другой - поддерживать там требуемый температурно-влажностный режим.
В настоящее время действует регламент, при котором все окна в подвалах должны быть замурованы. Жильцы же отмечают, что из-за невозможности проникновения в подвалы кошек, там разводятся крысы.
Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов поднимал вопрос о доступе бездомных животных в подвальные помещения еще в конце 2017 года, отмечая обеспокоенность граждан сложившейся ситуацией. По словам депутата, зимой гибнет множество бездомных животных - осенью их замуровывают, закрывая продухи подвалов, а зимой они гибнут от морозов, потому что не могут попасть через продухи внутрь. Тогда он направил соответствующий депутатский запрос в правительство РФ.
Читайте нас: