Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Октября 2019, 12:15

Студенты и преподаватели УГНТУ сыграли товарищеские партии с лучшими шашистами мира

УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
9 октября в ДК им. С. Орджоникидзе состоялась встреча студентов и преподавателей Уфимского государственного нефтяного технического университета с шестикратной чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной, заслуженным тренером России, чемпионом России, Казахстана и США Юрием Чертоком, победительницей финала Кубка Мира, вице-чемпионкой мира Айгуль Идрисовой и многократным чемпионом мира и Европы в составе сборной России Айнуром Шайбаковым.
Во встрече, посвященной 100-летнему юбилею Республики Башкортостан, принял участие и ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.
«Сегодня наш университет стал площадкой для очень значимого мероприятия. У нас в гостях люди, которые являются гордостью нашей республики. Сегодня шашечная школа Республики Башкортостан, безусловно, лучшая в мире», – отметил Рамиль Назифович.
У участников мероприятия была уникальная возможность испытать свои силы и сыграть в шашки с заслуженными спортсменами: в ходе встречи прошел сеанс одновременной игры на ста досках, сопровождаемый интересными историями из жизни шашистов. Борьба разыгралась нешуточная. Студенты и преподаватели УГНТУ были в полной решимости не поддаваться чемпионам. Однако победить гроссмейстеров удалось лишь одному представителю вуза. Несколько человек сыграли с чемпионами вничью.
Приняли участие в шашечном поединке и будущие чемпионы – воспитанники центра детского (юношеского) технического творчества «Вектор» под руководством своего тренера ­– Халяфа Бикбулатова. Примечательно, что самому юному шашисту, сыгравшему с чемпионами мира, Мирону Иванову – всего 4 года.
В завершение захватывающего мероприятия гости вручили участникам подарки: книги международного мастера Юрия Чертока и мастера Евграфа Зубова «Любителю шашек», а также «Учебник шашечной игры» под редакцией международных гроссмейстеров Тамары Тансыккужиной и Алексея Чижова, международного мастера Айнура Шайбакова и мастера Евграфа Зубова.
Читайте нас: