Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2019, 20:17

Задача войти в Топ-5 регионов даст выпускникам Башкирии дополнительные преимущества

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 окт 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Ключевые планы развития системы образования республики закреплены в «сентябрьском указе» главы Башкортостана, где поставлена амбициозная задача войти в пятерку лучших в России. Это даст выпускникам школ дополнительные конкурентные преимущества, заявил Радий Хабиров на встрече с учителями полилингвальной средней школы №44 Уфы.
«Школа, где вы работаете, – пример того, какие учебные заведения у нас должны быть. Конечно, мы не сделаем всё в один миг, но будем стремиться к тому, чтобы наши школы были такими же хорошими и современными», - сказал глава региона.
По его словам, всего в республике будет построено и открыто 14 полилингвальных школ.
В этом году начнётся строительство учебного заведения интернатного типа в Нефтекамске. Одним из языков обучения там станет татарский, что должно привлечь учеников из Татарстана и Удмуртии.
Радий Хабиров сообщил, что уже провёл переговоры с главой Чувашии и предложил открыть в Белебее башкирско-чувашскую полилингвальную школу.
«Благодаря национальным проектам Президента России Владимира Путина, до 2024 года будет сделан мощнейший рывок во всех направлениях: школы, садики, медицинские учреждения, дороги, комфортная городская среда. Вы видите, что мы сейчас много делаем, чтобы были хорошие дворы, парки. Всё это направлено на то, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и красивее», - подчеркнул он.
Отвечая на вопросы учителей, глава республики отметил, что необходимо активно изучать опыт других регионов и зарубежных стран, в том числе с использованием возможностей представительств региона за границей. Приглашать для проведения лекций и мастер-классов выдающихся людей, деятелей культуры, знаменитых спортсменов.
Радий Хабиров готов и сам выступить перед школьниками по вопросам законодательства и права. Например, в преддверии Дня Конституции России.
По его словам, министерство образования и администрация школы даже могут разработать график таких лекций, чтобы школьники из первых уст узнавали о том, как можно добиваться в жизни успеха и получали дополнительные знания.
В свою очередь, учителя уфимской школы №44, накануне 75-й годовщины Великой победы в Великой Отечественной войне попросили восстановить на школьном здании памятную табличку о том, что в военные годы здесь размещался эвакогоспиталь. Соответствующее поручение Радий Хабиров уже дал администрации города.
Говоря о дальнейшем укреплении материальной базы школы, преподаватели отметили необходимость восстановления хоккейной площадки, которая существовала здесь в советское время.
Мэр Уфы Ульфат Мустафин сообщил, что этот вопрос планируется решить в ближайшее время за счёт расширения пришкольной территории.
Еще один вопрос касался вопросов посещения школьниками музеев и театров. Радий Хабиров сказал, что его рассмотрят на одном из ближайших Обрчасов.
После завершения встречи глава Башкортостана возложил цветы к стеле, посвящённой памяти учителей и учащихся школы № 44, которые погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.
Задача войти в пятерку лучших регионов России даст выпускникам Башкирии дополнительные конкурентные преимущества
Читайте нас: