Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Октября 2019, 14:45

Стерлитамак - в тройке лидеров всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 окт 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Стерлитамак занял второе место в номинации за лучшую градостроительную политику и развитие ЖКХ в престижном всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».
Итоги ежегодного конкурса, главная цель которого – выявление и поощрение распространения лучших примеров муниципальной работы, озвучили сегодня в правительстве России.
«Общий призовой фонд в этом году составил 40 млн рублей, - сообщил вице-премьер, глава федеральной комиссии конкурса Виталий Мутко. - Всего в конкурсе было представлено четыре номинации по градостроительной политике, муниципальной экономической политике, по эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований и укреплению межнационального мира».
Для первой категории участников конкурса (города и городские поселения) предусмотрено выделение 3,8 млн рублей за первое место, 2,28 млн рублей — за второе и 1,52 млн рублей — за третье.
Для второй категории конкурсантов (сельские поселения) за первое место предусмотрено 1,2 млн рублей, за второе — 720 тысяч рублей, за третье — 480 тысяч рублей.
Лучшим в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований» стал Ставрополь, в котором достигнут «беспрецедентный уровень гражданской активности», цитирует Мутко «Интерфакс».
По словам вице-премьера, за последние годы в Ставрополе произошли многочисленные перемены, территория благоустраиваются. Причем в этом процессе активно участвуют сами жители.
Всего в этой номинации поступило 205 заявок из 62 регионов страны.
В номинации за лучшую градостроительную политику и развитие ЖКХ поступило 185 конкурсных заявок из 56 субъектов РФ. При этом больше всего заявок поступило от Чеченской Республики.
Первое место здесь занял город Фролово (Волгоградская область), на втором месте - Стерлитамак (Башкирия), на третьем - Людиново (Калужская область).
В номинации за лучшую муниципальную экономическую политику победителем признан Ханты-Мансийск. Всего на эту номинацию было подано 156 заявок.
В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшим стал Ижевск. В рамках этой номинации поступило на рассмотрение 168 заявок из 58 регионов.
Ежегодный всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года.
Конкурс призван обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.
Читайте нас: