Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2019, 16:32

В Уфе открылся Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

пресс-служба Госсобрания РБ
пресс-служба Госсобрания РБ
УФА, 28 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе начал свою работу II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений. В нем принимают участие около 200 человек из 60 субъектов Российской Федерации.
В пленарном заседании приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Ольга Казакова, руководители профильных министерств и ведомств регионов Приволжского федерального округа.
Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев зачитал приветствие Радия Хабирова участникам съезда и подчеркнул значимость и актуальность мероприятия как для страны в целом, так и для Башкортостана в частности на фоне подготовки к проведению в следующем году в республике VI Всемирного фестиваля фольклора (Всемирной Фольклориады).Этот важный форум собрал руководителей самой массовой и востребованной сети культурно-просветительских учреждений. Благодаря вашим усилиям в городах и селах организованы просвещение и культурный досуг людей всех поколений, – отметил спикер. – В рамках Съезда ожидается всестороннее обсуждение ключевых вопросов совершенствования деятельности клубов в современных реалиях, изучение работы лучших учреждений культуры нашей республики и ее столицы. Важно, что на одной площадке имеется возможность получить интересный опыт, установить полезные контакты, представить свое видение перспектив развития культурной-досуговой сферы. Уверен, все озвученные в ходе съезда инициативы обязательно будут востребованы на практике».
Работа съезда продлится до 29 сентября.
Накануне участники мероприятия посетили Национальный музей Республики Башкортостан и Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова.
Сегодня в первой половине дня были организованы поездки в села Кармаскалы и Шаймуратово, знакомство с работой районного и сельских домов культуры.
Участники съезда также ознакомились с работой Башкирского государственного театра кукол и Национального молодежного театра им. Мустая Карима, являющихся участниками проекта «Культура малой Родины».
Сегодня, в основной день съезда, также запланировано мониторинговое совещание по реализации Национального проекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины».
Завтра работа съезда продолжится в формате секционных заседаний. Гости изучат работу домов культуры и центров творческого развития в Уфимском районе и городе Бирске. Кроме того, в Бирске запланировано проведение выездного заседания на тему «Центры культурного развития малых городов России».
Организаторы съезда — Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия», Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрации Бирского, Кармаскалинского, Уфимского районов.
Читайте нас: