Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Сентября 2019, 17:57

Радий Хабиров раскритиковал контейнерные площадки, которые устанавливают в районах РБ

автор
автор
УФА, 23 сен 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сегодня на оперативном совещании в Правительстве глава республики Радий Хабиров выразил недовольство качеством контейнерных площадок, которые устанавливают муниципалитеты Башкирии.
Напомним, в рамках реализации «мусорной» реформы с начала 2019 года муниципалитеты при поддержке республиканского бюджета закупают и устанавливают во все населенные пункты контейнерные площадки для сбора отходов.
В настоящее время установлено 15 475 площадок и 40 115 контейнеров. На эти цели потрачено более 823 млн рублей. Еще остается потребность в почти 20 тысячах контейнерах и более 9 тысячах контейнерных площадок. До конца текущего года планируется закрыть 75% от общей потребности.
Низкие темпы работы по приобретению контейнеров для накопления ТКО отмечаются в Белорецком, Бурзянском, Зилаирском, Гафурийском, Стерлитамакском, Хайбуллинском, Мечетлинском, Краснокамском, Кугарчинском, Аургазинском, Балтачевском районах, доложил и.о. министра экологии РБ Урал Искандаров.
Как отметил Радий Хабиров, обращаясь к главам районов, «как бы вам не пришлось после моих инспекций всё это переделывать».
«Мы дали такую большую сумму денег, но я-то вам предлагал один раз навалиться и сделать нормальные площадки, - сказал он. - Я смотрю, где-то они без крыш, без ворот. Проедьте, посмотрите идеальные контейнерные площадки в Мраково в Кугарчинском районе: закрыты со всех сторон, предусмотрены все возможности для боковой загрузки. Обратите внимание на это».
Руководитель региона поручил обеспечить все населенные пункты контейнерными площадками на 100% к октябрю 2020 года.
Читайте нас: