Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Сентября 2019, 15:57

День железнодорожника и День радио могут исчезнуть из календаря

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 20 сен 2019. /ИА «Башинформ», Вероника Нигматуллина/. В России могут отменить несколько профессиональных праздников, введенных еще в СССР. Среди них - День железнодорожника, День радио и День воздушного флота, сообщает газета «КоммерсантЪ».
В рамках «регуляторной гильотины» планируется убрать из календаря ряд профессиональных праздников. Многие из них активно отмечаются сейчас в профильных отраслях на всех уровнях.
Как сообщает издание, сохранить праздники в правительстве не обещают, но подчеркивают, что перечень отменяемых актов будет дорабатываться.
Проект постановления подготовят к 15 ноября. В случае, если его примут, новые правила вступят в силу 1 февраля 2020 года.
Отмечается, что компания «Российские железные дороги» заинтересована в сохранении своего праздника, мотивируя свое решение тем, что он - часть коллективного договора.
В Минкомсвязи за День радио также заступились и отменять его не рекомендуют: праздник находится в списках актов СССР и РСФСР.
Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены.
Правительство для реализации этой реформы разрабатывает законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)».
Читайте нас: