Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Сентября 2019, 14:58

Уфа вошла в десятку лидирующих городов по подготовке IT-специалистов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 19 сен 2019. /ИА «Башинформ», Вероника Нигматуллина/. Уфа вошла в список городов, имеющих надежный кадровый потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий (IT). Специалисты компании Accenture изучили около 20 городов России, которые имеют в этой области заведомо выигрышные позиции, сообщает «Российская газета».
Так, эксперты сравнивали регионы страны по подготовке IT-специалистов, рынку кадров и спроса на них. По их словам, для показателя «подготовка IT-специалистов» учитывались такие характеристики, как наличие университетов в регионе, общее количество вузов, обучающих IT-специальностям и количество выпускников. Еще одним показателем, который влияет на кадровый потенциал города, назвали миграцию получивших эту специальность: разработчиков приложений на различных языках программирования, специалистов по информационной безопасности. Средний коэффициент миграции в выбранных городах, в том числе и в Уфе, составил 25 процентов.
По показателю «подготовка IT-специалистов» лидерство в рейтинге делят Ростов-на-Дону и Казань. Ростов-на-Дону немного опережает Казань по количеству вузов, обучающих IT-специальностям. В Ростове их 14, в том числе один федеральный университет.
Читайте нас: