Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Сентября 2019, 14:51

В Уфе начали разделять отходы на сухую и мокрую фракции

САХ г. Уфа
САХ г. Уфа
УФА, 17 сен 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Региональный оператор «Спецавтохозяйство по уборке города» в экспериментальном порядке приступил к дуальной (двухконтейнерной) системе сбора твердых коммунальных отходов в близлежащих от Уфы населенных пунктах.
По договоренности с управляющей компанией на восьми контейнерных площадках коттеджного поселка «Михайловка Green» установлены специальные маркированные контейнеры.
Коммунальные отходы по этой системе должны разделяться на две фракции - мокрую и сухую. Как сообщил начальник отдела по сбору и сбыту вторичного сырья Владислав Залилов, в один вид контейнеров поступают все пищевые отходы - остатки еды, очистки, палые листья с улиц, а все перерабатываемые виды отходов - пластик, картон, бумага, стекло, металл, не испачканные органикой, — в другой, специально маркированный вид контейнеров.
При таком подходе в дальнейшем будет предусматриваться система стимулирования граждан, плата за вывоз мусора будет сокрашена почти в два раза, сообщил представитель регоператора. В скором времени контейнеры для раздельного сбора отходов будут установлены в других поселках-спутниках Уфы - Зубово, Нагаево.
По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» в РБ Мурада Шафикова, для регламентации раздельного сбора отходов на территории республики необходимо разработать нормативно-правовой акт. Ранее эксперты ОНФ обратились в министерство природопользования и экологии Башкортостана с инициативой разработать регламент обращения с твердыми коммунальными отходами при селективном сборе и выработать алгоритм взаимодействия регоператоров с предприятиями, которые занимаются обслуживанием контейнерных площадок, где организовано раздельное накопление.
Читайте нас: