Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2019, 17:11

Рынку нужны рабочие, но пока больше предложений от вузов - министр труда Башкирии

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 16 сен 2019. /ИА «Башинформ», Вероника Нигматуллина/. Спрос и предложение профессий на рынке труда сравняет комплексная профориентационная работа. Об этом на пресс-конференции, посвященной проходящему в Уфе молодежному фестивалю «PROFфест», рассказал исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников.
«75% сотрудников, которые требуются работодателям в республике - это люди рабочих профессий, и только 25% - с высшим образованием. А со стороны системы образования наблюдается обратное - 75% предложений со стороны высшего образования, а 25% - среднего профессионального. Эти цифры характеризуют необходимость комплексного подхода проведения профориентационной работы с ребятами», - пояснил Юрий Мельников.
По его словам, по статистике только 27% выпускников работают по выбранным после школы специальностям. Также в ходе опроса студентов старших курсов было выявлено, что только 58% удовлетворены своим выбором, а 42% считают, что совершили ошибку. Вероятность того, что они будут работать по специальности и качественно выполнять свою работу, снижается, отметил и.о. министра.
«Сейчас пройдет уже четвертый фестиваль профессий, который даст ученикам понимание того, что им предстоит. Работа будет вестись со школьниками средних и старших классов. Планируется около 70 активностей, там будут различные тренажеры, оборудование, демонстрационные материалы. Пройдет «Диалог на равных»: мы разместим президиум со спикерами и рядом мягкую посадочную зону на 60 человек для сближения работодателей и ребят. В завершение фестиваля будет проведен опрос: насколько дети заинтересованы и проинформированы», - подробнее рассказал о мерах комплексной профориентационной работы Юрий Мельников.
Фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ» проходит на ВДНХ 17-18 сентября. Площадки фестиваля разделены на 6 интерактивных зон, поделенных на отрасли: техника, информация, кулинария, творчество, природа, человек для человека. Фестиваль работает с 9 до 18, вход бесплатный.
Читайте нас: